Стиральная машина на кухне. 3 причины отказаться от такого решения (на моем опыте)

В последнее время очень популярно в квартирах с небольшой кухней ставить стиральную машину на кухне. Я встречала такие решения и в России, в Европе. Причём, не всегда машинку делают на кухне, когда она большая. Иногда машинку умудряются поставить на маленькой кухне, под столешницу или под плиту.

Мне это решение казалось нормальным, пока я сама не попробовала жить в квартире с подобным расположением стиральной машины. И я поняла, что это очень неудобно. Есть минимум три минуса такого решения.

Стиральная машина на кухне. 3 причины отказаться от такого решения (на моем опыте)

Если в ванной стиральная машина даже во время отжима не сильно мешает, её всегда можно "приглушить", закрыв дверь, то на кухне это не всегда возможно.

Например, я стираю достаточно часто. Иногда в день несколько раз. Отдельно белое, отдельно тёмное, отдельно цветное. И на кухне я постоянно слышу шум стирки. Особенно, отжим. Это очень сильно мешает. Конечно, если есть дверь на кухне, это частично решаемая проблема, но опять же, если тебе прямо сейчас не нужно готовить. А у меня в квартире кухня-студия и при стирающей машинке я не могу даже смотреть телевизор, очень шумно.

Стиральная машина на кухне. 3 причины отказаться от такого решения (на моем опыте)

Возможно, есть люди, которые умеют готовить так, что на кухне у них все остаётся чистым, но я не из таких. И на кухне мне регулярно приходится убирать все со средствами типа "антижир". Стиральная машинка в таких условиях тоже страдает. То на неё падают какие-то продукты, то попадает жирный пар во время готовки. И я могу точно сказать, что эта техника не рассчитана на такое обращение. Машинка действительно быстрее приходит в негодность.

Ещё одна проблема - вопрос гигиены. Каждый раз, когда я стираю и сортирую вещи для стирки, это большая проблема. Мне постоянно приходится ходить туда-сюда, потому что я не могу же положить грязное бельё никуда на кухне. В общем, это очень неудобно и недостаточно гигиенично.