Что в Японии называют "американскими священными местами"?

Отношения между Японией и США, всегда были неоднозначными, сейчас одни называют текущие положение дел "партнерскими" другие же говорят, что текущая ситуация больше похожа на взаимоотношения "вассала и господина". Особенное недовольство у японцев вызывают действия американских военных на территории Японии, которые зачастую нельзя назвать партнерскими.

Что в Японии называют

Термин "американское священное место" возник в Японии сравнительно недавно, возник он спонтанно, первоисточник довольно трудно найти. Используют его в неформальной обстановке простые японцы, и его крайне трудно встретить в официальной печатной прессе, в основном его используют в крайне негативном контексте.

Смысл данного термина достаточно прост, так японцы называют военные базы США на территории Японии, на которых действуют свои законы и зачастую на территорию которых даже японская администрация не может попасть без разрешения американской стороны. Базы США сравнивают с древними храмами, зачастую на территорию, которых не могли попасть простые японцы, а доступ имели только служители храма, и точно также сейчас на многие военные базы закрыт доступ даже для властей.

Даже когда на военной базе случается ЧП, то местной администрации нужно упрашивать руководства базы, чтобы получить доступ на её территорию. Это все создает много неприятных ситуаций, и самое главное поводов для беспокойства, ведь кто даст гарантию, что в случае серьезного ЧП японцев просто пустят на базу.

С каждым годом подобное положение дел все больше злит японцев, многие не понимают, почему правительство позволяет ставить интересы баз выше японского законодательства. И почему местным администрациям нужно унижаться, чтобы попасть на территорию баз, даже в случае крайней необходимости.

Сейчас, например, во всем мире идет борьба с уже успевшим всем надоесть вирусом, и японцы с трудом добиваются актуальной информации о состоянии военных на базах и мерах проводимых для профилактики, которые могут стать потенциальным очагом распространения. Про доступ на базы в текущей обстановке японцам остается только мечтать.

Вот и выходит довольно необычная вещь, что вроде земля то японская, но получить на неё доступ они могут, только после согласования всех вопросов с администрацией базы, и то она может дать отказ. Поэтому не удивительно, что простые японцы стали называть подобные участками "священными американскими местами", на которые у простых японцев доступ закрыт.