Довелось увидеть невероятное чудо природы в Армении - базальтовый "орган": делюсь впечатлениями

Тем, кто любит горы, стоит хотя бы раз съездить в Армению. Страна очень красива именно своими горными ландшафтами и природными достопримечательностями. Хотя, конечно, и старинные монастыри на фоне этих горных пейзажей смотрятся исключительно. Люди в былые времена умели ценить красоту горных видов и выбирали для храмов самые красивые места.

Довелось увидеть невероятное чудо природы в Армении - базальтовый

Кроме самых знаменитых армянских видов: на Арарат, на Севан, есть тут менее раскрученное, но очень необычное место. Это ущелье с базальтовыми скалами. Базальт вулканического происхождения выглядит как ровные правильные столбики или трубки. Поэтому ущелье называют базальтовым оргАном или каменной симфонией.

Выглядит место совершенно фантастически: ровные шестигранники спускаются над ущельем и дно как будто выложено плиткой, а кое-где столбы вырастают из земли. Впечатление необыкновенное. Базальтовые скалы спускаются с двух сторон небольшой речушки, но самое знаменитое место – это большой «балкон» над ущельем. Вид там какой-то инопланетный.

Довелось увидеть невероятное чудо природы в Армении - базальтовый
Довелось увидеть невероятное чудо природы в Армении - базальтовый
Довелось увидеть невероятное чудо природы в Армении - базальтовый

Причем, видно, что эти столбики периодически отваливаются, на земле лежат внушительные камни. Но никаких ограждений или других мер безопасности нет, все риски лежат на путешественниках. Вообще место это дикое, никаких специальных троп или других примет цивилизации тут нет – все в первозданном виде (правда, мусор выдает присутствие людей).

Туристы безбоязненно ходят под «балконом», я видела там даже свадебную фотосессию. А ведь камушек изрядного размера может оторваться в любой миг… Но это никого не беспокоит, все в восторге от этой невероятной красоты.

Довелось увидеть невероятное чудо природы в Армении - базальтовый

Подобные базальтовые скалы в мире наперечет. Есть по одному похожему месту на Курилах, в Гренландии. Исландии, США, в Крыму есть одна небольшая базальтовая скала. Во всем мире такие уникальные места охраняются ЮНЕСКО и там обеспечена безопасность туристов. А в Армении все в натуральном виде.

Приятно то, что это уникальное место находится совсем недалеко от Еревана, в селе Гарни, которое посещают все туристы из-за необычного храма. Турагентства предлагают дополнительную опцию – поездку на джипах в долину с органом.

Довелось увидеть невероятное чудо природы в Армении - базальтовый

Но на самом деле от храма в Гарни добраться до до ущелья совсем нетрудно. Можно сразу на выходе из музея свернуть направо и спуститься вниз, через минут 20 неспешной прогулки выходишь прямо к «органу». Но можно идти и по верху, через деревню, это чуть дольше, но дорога удобнее.

Я была в ущелье зимой, а, наверное, весной и летом там еще более красиво, когда зелень распускается. Но скалы впечатляют и зимой. Вообще место это с очень сильной энергетикой, горы всегда дарят мне очень сильные эмоции, а тут просто переполняешься восторгом.

А вы видели подобную красоту где-нибудь?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

И читайте другие мои статьи:

Прекрасная Армения: монастырь Татев и самая длинная в мире канатка «Крылья Татева»
Удивительный монастырь Хор Вирап в Армении и лучший в мире вид на Арарат
Ереван: городу почти 3000 лет, а где достопримечательности? Где искать древности в Армении

Спасибо за внимание!