Живем в Бразилии, но день Победы празднуем. Победобесие или патриотизм?

В последние годы все чаще натыкаюсь на конфликты в интернете между людьми, по-разному понимающими, как надо праздновать день Победы. И надо ли это делать вообще. Негатива очень много, напряжение между людьми из года в год нарастает, и мне страшно при мысли, что эта вражда может из виртуального пространства перейти в реальное.

Победобесие... Патриотизм... У каждого своя убежденность, уверенность в правде. Можно ли наряжать детей в гимнастерки и пилотки? А взрослым наряжаться? А писать на машинах "можем повторить"? А носить 9 мая георгиевскую ленточку? И множество других вопросов поднимается в сети каждый год ближе к празднику, собирая огромное количество негатива и неприятия с обеих сторон.

Почему так получается?

Мне кажется, ответ на поверхности.

Когда война закончилась, все люди могли сказать, что были ее непосредственными свидетелями. Они имели права на любые чувства, ведь они там БЫЛИ. Никто не имел морального права обвинить их в правильности или неправильности празднования дня Победы. Да и некому было обвинять. Все прошли через войну и знали о ней не понаслышке.

Время шло. Картинка начала распадаться, как пазл, в котором теряются детали. Сначала их отсутствие не заметно, ведь потерянных кусочков ничтожно мало. Рисунок легко угадывается. Но с каждым новым поколением предыдущее что-то упускает. Это нормальный процесс, невозможно передать своим детям весь свой прожитый опыт и знания. У детей уже новый мир и новый опыт, отличный от их предков.

Чем меньше остается непосредственных свидетелей войны, тем меньше кусочков пазла остается. И вот дошли мы до сегодняшнего дня.

Я один из потомков тех, кто сражался на войне. Я много слышала рассказов в детстве, пересмотрела много фильмов, прочитала книги... Но что в этом МОЙ опыт? Только те эмоции, которые я чувствовала, когда слышала истории, ходила на праздник в нашем городе, читала рассказы.

Передо мной штук двадцать деталей из пазла на тысячу. Я разложила их в правильном порядке. Но картинка не сложилась. Она у меня в голове, в моей памяти и воображении. Что я передам своим детям? Пять кусочков из тысячи в лучшем случае. Особенно, учитывая, что мы живем не в России.

А вот картинка у них сложится своя. Возможно, совершенно не такая, какой вижу ее я.

Вот и у других людей. У кого-то деталей побольше, у кого-то меньше, чем у меня. Но каждый дополняет эти детали своей картиной так, как ему подсказывает его опыт и знания. А у каждого они уже разные.

Это плохо или хорошо? Не знаю. Это так как должно быть, на мой взгляд. Ничего не поделаешь. Наши прадеды ушли и унесли с собой большую часть деталей - тот самый живой опыт.

Что в корне неверно - это идти путем ненависти и неприятия чужого опыта и мнения. Однозначно неправ тот, кто ненавидит своего брата и ничем это невозможно оправдать. Можно наверняка сказать, что наши предки сражались за мир в нашей стране не ради того, чтобы потомки потом грызлись друг с другом из-за ленточек и гимнастерок.

Поэтому тем, кто в этот день не празднует, я хочу сказать - это ваше право. Тем, кто празднует я хочу сказать то же самое - это ваше право.

И не о чем спорить.

10 лет назад я в последний раз была на параде Победы в моем родном городе. Я не забуду тот день никогда. Мне было 22 года.

Живем в Бразилии, но день Победы празднуем. Победобесие или патриотизм?

Я знала, что через месяц покину родную страну, возможно, навсегда. Мне рвало сердце на части, но я увезла с собой самое важное - память.

Живем в Бразилии, но день Победы празднуем. Победобесие или патриотизм?

С тех пор я много чего узнала. Например, что в Бразилии живут русские, которые не просто не празднуют этот день, но осуждают тех, кто празднует, как врагов России. Это потомки белой эмиграции и власовцев. К счастью, некоторые удалились у меня из друзей после того, как увидели на моей странице фотографии символов, которые их так пугают - красного знамени, серпа и молота.

Живем в Бразилии, но день Победы празднуем. Победобесие или патриотизм?

Для них - это символы красного террора - коммунизма. Для нас, выросших в современной России - победы над фашизмом. Но как им это объяснишь? И надо ли?

Символы - для человека, а не наоборот. Это мы, люди, вкладываем в них смысл.

Живем в Бразилии, но день Победы празднуем. Победобесие или патриотизм?

Это как со словами. Мы никогда не поймем друг друга, если, вместо того, чтобы слушать друг друга сердцами, будем разбирать этимологию и историю каждого произнесенного слова.

Нужно просто слушать.

Живем в Бразилии, но день Победы празднуем. Победобесие или патриотизм?

Для меня день Победы - это один из самых радостных дней в году. Празднуем мы не войну, а ее окончание. Жизнь мы празднуем! Как на Пасху. Это день благодарности предкам за возможность быть и за мир. День скорби о людях, положивших души за други своя.

Живем в Бразилии, но день Победы празднуем. Победобесие или патриотизм?

Я не могу заставить радоваться других, но никто не сможет отнять у меня мою радость, потому что это мой опыт, моя жизнь и мой пазл.

Всем мира и добра в этот прекрасный день!

С днем Победы, друзья! Ура!

Живем в Бразилии, но день Победы празднуем. Победобесие или патриотизм?

Пост-знакомство - Из русской деревни в джунгли Бразилии.