"Куда в драке эффективнее всего бить ладонью": вторая часть советов по самообороне от сержанта ВДВ.

Вторая часть советов по самообороне от Виктора Балахнина (он инструктор по боевым искусствам и профессиональный телохранитель, а еще сержант запаса отдельной разведроты ВДВ). В первой части он советовал бить в драке не кулаком, а ладонью, ну и пояснял почему: "например, удар ладонью как минимум менее травматичен для атакующего (нет опасности выбить костяшки пальцев или, того хуже, их сломать)". А в этом посте Виктор поясняет, куда именно нужно бить и почему.

КУДА БИТЬ?

"Наиболее эффективными местами для удара ладонью являются следующие точки. Выбор зависит от ситуации и вашего желания", – поясняет Виктор.

"Крайне уязвимая точка. Как бы агрессивно ни был настроен нападающий, точный удар пяткой ладони в глаз заставит его пожалеть о том, что он вообще с тобой связался. С другой стороны, и здесь велик шанс перестараться и вырубить нападающего навсегда. Именно поэтому лично я всегда использую атаку на глаза лишь в качестве отвлекающего маневра".

"Носогубная складка считается одним из самых уязвимых мест человека. Мало того что именно здесь носовой хрящ срастается с черепной костью, здесь находится еще и нервный узел. Не стоит списывать со счетов и тот факт, что хулиганы на улицах редко разгуливают с капами во рту: есть шанс разбить губу нападающего о его же зубы и выбить пару резцов".

"Удар по подбородку можно наносить как прямо, так и снизу вверх (апперкот). В первом случае резонанс уходит на височную кость, вызывая угнетение вестибулярного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Проще говоря, противник может отключиться. Во втором — удар воздействует на мозжечок и также способен свалить противника с ног".

Очень чувствительный орган. Даже не самый сильный удар по кончику носа часто вызывает кровотечение, а иногда и некоторое ослепление противника, которое и называется в народе «искры из глаз». От болевого шока противник запрокинул голову? Завершите начатое ударом в подбородок. Или просто толкните, сделав ему подножку, и убегайте.

Этот удар — исключение из правил, поскольку наносится не по прямой или восходящей траектории, а несколько сбоку. Эффект практически такой же, как при апперкоте в подбородок.

Легкий удар в середину носа вызовет у противника острую боль. Удар средней силы — болевой шок, обильное кровотечение и полную потерю боеспособности. Сильный удар способен нанести серьезные травмы, поэтому тут важно не переусердствовать.

Специально для Men's Health Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..