Россия опомнилась и вводит масочный режим. В Таиланде он введён первым делом

Россия опомнилась и вводит масочный режим. В Таиланде он введён первым делом

Можно сколько угодно дискутировать о бесполезности или пользе медицинской маски как защиты от вирусной инфекции, но факт остаётся фактом - в странах, где эта мера обязательна и введена первым делом, эпидемия идёт на спад.

Я, в первую очередь о своей «родной» юго-восточной Азии говорю.

В Таиланде маски носят поголовно все уже второй месяц. Первоначально это делалось на уровне общественности, человека без маски просто «гнобили». Без неё Вас не пустят в магазин, не обслужат, а месяц назад ввели обязательность ношения маски в любых общественных местах под угрозой штрафа в 400 бат, который взимается каждый раз, когда Вас без неё увидят.

Возможно это не гарантия от заражения, но минимизировать риск как подхватить, так и, прежде всего, передать заразу, она может.

К слову, прежде чем требовать, Таиланд всех масками обеспечил, их шили все - от монахов до студентов и владельцев фешенебельных отелей. В начале марта Была развёрнута целая национальная компания... Сейчас в Таиланде не больше 20-30 новых случаев в сутки.

Россия опомнилась и вводит масочный режим. В Таиланде он введён первым делом

Мы пьём Боржоми, как всегда, потом. Проще запереть человека дома, чем обеспечить дешёвой и доступной маской, на которых уже месяц спекулянты делают огромные деньги. В начале апреля я обошёл пол Ялты в попытке найти маску, в итоге жена сшила сама.

Но, наконец то, свершилось. В Подмосковье, Краснодаре, Тюмени вводят «обязательный масочный режим». Но с 12 мая. До этого - «рекомендуют».

Штрафы, естественно, подмосковные - 4.000 рублей. Даже маски, наконец то в продаже появились по более-менее вменяемым 40-50 рублям за штуку, в сетях пишут.

Осталось убедить людей их носить. За сегодняшний визит в ближайший магазинчик, среди пяти покупателей, в масках были я и кассир. Да и у того, она была сползшая на подбородок...

Бесплатный онлайн тренинг
«Специалист по рекламе РСЯ»