Пхукет покидают местные - знак того, что тайский туризм заработает не скоро

Пхукет покидают местные - знак того, что тайский туризм заработает не скоро

Прямо сейчас происходит «исход с Пхукета».

Почти месяц самый популярный тайский курорт был полностью закрыт на въезд и выезд, в том числе для тайцев из других провинций, многие из которых здесь жили и работали в туристической отрасли.

Остров покидают более 40 тысяч человек - это около 10% от общего числа его жителей.

Возвращающиеся в свои родные провинции люди, с пяти утра занимают очереди на КПП Та Чатчай, создавая длинные пробки из машин и байков, выезд ограничен 5 тысяч человек в день, сообщает сайт ЕНВ.

Это знак того, что ни тайское правительство, ни сами тайцы, работающие в туриндустрии не верят в ее скорое возрождение и возобновление туристического потока.

Я уже писал, здесь, что тайцы собираются «осторожненько» возобновлять приём богатых туристов на изолированных островах, типа Самуи или Пангана.

Массовый же туризм, в том виде, в котором он существовал в Таиланде многие десятилетия, приостановлен на неопределённый срок.

Это огромная проблема для Таиланда, ВВП которого на 12 процентов состоит из туризма напрямую, а косвенно, учитывая смежные отрасли, называют цифру 20-22 процента от ВВП. Добавьте сюда строительство - виллы и кондо, их обслуживание и проблема разрастается ещё больше.

Вся эта масса людей, вернувшись в родные провинции, где тоже нет никакой работы и где их семьи тоже зависят от заработка на курортах, создадут огромный риск для политической и экономической стабильности королевства, до последнего момента второго в Юго-Восточной Азии по своему развитию...

бесплатный онлайн тренинг «Специалист по интернет-рекламе»

Читайте о ситуации в Таиланде и соседних странах в разделе Доступная Азия, подписывайтесь.