"Шанелью" здесь не пахнет: как живет российский Париж на отшибе

Чтобы очутиться в Европе, не обязательно иметь загранпаспорт и кучу евро. Не выезжая из Челябинской области, можно побывать в Варне, Берлине, Фершампенуазе, Париже...

Пока в заморский Париж не попасть, предлагаю отправиться в другой, тот, что поближе. После прочтения статьи можете смело говорить, что на днях побывали в Париже абсолютно легально.

Париж - село в Нагайбакском районе Челябинской области, административный центр Парижского сельского поселения с населением около 1600 человек.

Есть несколько версий, почему село получило такое название.

1. Село назвали Парижем казаки-нагайбаки, с победой вернувшиеся из заграничного похода в 1814 году. Это самая распространенная версия. Однако историки с ней не согласны, мотивируя это расхождением в датах. Название "Париж" на Урале появилось лишь спустя 28 лет - в 1842 году.

2. Идея назвать уральские села в честь европейских городов (в том числе, и Париж), пришла Оренбургскому губернатору Павлу Сухтелену (Paul Graaf van Suchtelen).

3. Село было названо на европейский манер по поручению Оренбургского губернатора В.А. Обручева.

Как бы там ни было, Париж до сих пор существует в Челябинской области. Давайте прогуляемся по его улочкам.

Въезжаем в город. Расстояние от Челябинска до ПарижА - около 300 км. Кстати, местные часто говорят, ставя ударение на последнюю гласную: "из ПарижА", "в ПарижЕ".

Главная достопримечательность Парижа, как и положено, находится в самом его сердце. Местная Эйфелева башня появилась в селе в начале 2000-х. Башня в 6 раз меньше оригинала, но сделана по его образу и подобию.

Один из сотрудников сельской службы капитального строительства района даже ездил во французский Париж, чтобы посмотреть на оригинал и сделать не хуже.

Целью возведения башни было привлечение туристов в село. Ну и сотовая связь, конечно. Обошлась такая башня в 12 миллионов рублей.

Неподалеку от башни расположился музей села Париж. В нем представлено несколько экспозиций. Убранство казачьей избы, раздел, посвященный механизаторам и сельским рабочим, зал боевой славы, а также зал, рассказывающий о природе Южного Урала.

Школа (вполне приличная по меркам села):

А это местный клуб. Обратите внимание на узор ограждения. Везде нотки Парижа =)

Париж состоит из частных домов разного плана:

К сожалению, как и многие российские села, Париж пустеет. То и дело по дороге попадаются заброшенные дома:

Работы в селе не так много. Молодежь уезжает в Магнитогорск, Челябинск или работает по вахтам на Севере.

Как вам уральский Париж? Слышали когда-нибудь о нем?