"Блогеры и фотографы – лентяи, которые ничего не делают и получают деньги!" ?Мой распорядок дня. Завидуйте ?

Я недавно писал о том, как завершил свою карьеру топ менеджера, а так же объяснил почему променял солидную должность, дорогой костюм и корпоративный статус на "непрестижную" работу фотографа и блогера.

Пост собрал некоторое количество комментариев и мои читатели просили меня поделиться моим распорядком дня. И рассказать чем я занимаюсь и откуда берутся деньги на тот праздный образ жизни блогера и путешественника, который я веду. Поехали...

Встаю я обычно в промежутке между 07:00 до 09:00. Сейчас старшую дочку не нужно возить в школу, соответственно вставать в 07:00 стало необязательно. Так что время подъёма сместилось к 9:00.

Я просыпаюсь и иду смотреть, каковы мои финансовые результаты сайта, и фотостоков. С этого начинается мой день. Если результаты радуют, то я иду расслабленно на кухню пить чай. ✨

Если результаты не радуют, то я иду на кухню, размышляя на тему что сделал не так и где я могу ещё поднажать. ?‍♂️

Примерно час занимает у меня анализ результатов, просмотр почты, ответы на поступившие письма и комментарии читателей сайта, и только через час попадаю на кухню.

Сейчас я худею, поэтому завтрака как такового нет. Просто пью кружку кофе или чая. Пока пью чай заглядываю в свой инвестиционный портфель и проверяю как там дела и как начались торги на бирже. Я только недавно заинтересовался этой темой и сейчас активно изучаю её.

Пока пью чай (а горячее я пить не могу, поэтому пью долго) я смотрю очередной видео урок, посвящённый ценным бумагам. Мне это интересно и для меня это сродни утреннему шоу. Пока что я не стал долларовым миллионером, но подумал, что в мои 40 с небольшим хорошо бы приобрести инвестиционную грамотность и понимать, как и в чём производить хранение и накопление средств.

Потом я иду в кабинет и сажусь писать заметку для этого сайта. У меня нет проблем с поиском темы, так как все темы, которые возникают у меня в путешествиях или дома, я записываю на листок, который лежит возле моей клавиатуры. И накануне вечером я обдумываю, какую из тем взять на утро.

Сначала подготавливаю фото для заметки. В 99% случаев фото мои. В путешествиях я активно снимаю на свою камеру, а дома ленюсь и выручает телефон. После того как фото сделаны, я размещаю их в определённом логическом порядке и начинаю писать текст.

За десять лет блогерства я научился печатать слепым методом, причём это случилось само собой: просто в какой-то момент я понял, что перестал смотреть на клавиатуру. Мысли у меня бегут довольно быстро, и если не болит голова и я выспался, то текст набирается довольно споро. Обычно к 12:00-12:30 пост уже закончен. И я иду, наконец, завтракать.

В это время отдыхаю и читаю новости. Что происходит в мире и всё такое. Для того, чтобы иметь возможность путешествовать и не останавливать публикацию в разделе, я пишу статьи впрок. У меня всегда есть запас из 10 постов, что позволяет спокойно уехать в недельную поездку. Это, своего рода, "контентный НЗ". Если я знаю, что завтра буду занят, то пишу 2 поста, чтобы НЗ не уменьшался.

После этого я сажусь обрабатывать фотографии, которые я ещё не загрузил в фотостоки. Если вы не знаете, что такое фотостоки, то можете почитать вот эту статью, начинающую целую серию. Если понравится, то можете углубиться. ?

Сейчас у меня около 4000 необработанных фото, и я снизил количество съёмок, т.к. хочу "добить" скопившуюся разносортицу разных лет в этом году.

Если я привожу фото из поездки, то обрабатываю их первую очередь, подготавливая материалы для сайта и на продажу в фотостоки, а после "переработки" снова приступаю к старому архиву.

Я стараюсь обработать 35 фото в день. После того, как фото готовы, я их атрибутирую – то есть даю название и описание на английском языке, а так же подбираю 50 ключевых слов. Всё это я складываю в папку, которой присваиваю номер и загружаю на сайты, где их продаю. Таких сайтов около 15. Я посчитал что для прочного финансового фундамента мне требуется загрузить 1000 папок по 35 фото. А для благоденствия – 2000 папок (а лучше 3000). К моменту написания статьи я загрузил папку №652.

После этого иду снова пить чай и делаю зарядку. Точнее наоборот – делаю зарядку и пью чай ? Это происходит примерно к 17:00.

Ещё час я занимаюсь сверкой: какие файлы из прошлой загрузки приняли, а какие нет. Принятые файлы рассортировываю по темам в мой каталог, а не принятые по причине технических ошибок – исправляю и кладу в отдельную папку для перезагрузки. Когда в такой папке скапливается 35 файлов, я снова отправляю их на повторную проверку.

Примерно к 18:00 приезжает с работы жена, забирает меня и мы едем в садик за младшей. Мы приезжаем домой примерно 19:00 и вместе ужинаем. До 21:00 я провожу время с семьёй. Потом малую ведут укладывать спать. А я начинаю заниматься образованием.

Я стараюсь каждый день отточить свои навыки Photoshop. Иногда уроки по Photoshop я заменяю на компиляцию и написание книги (да, совсем забыл – я пишу книгу). Ещё одной альтернативой является творчество. Я занимаюсь созданием рисованного контента для стоков.

Алиса засыпает примерно в 22:30. И мы с женой можем ещё посмотреть какой-то фильм. Чуть позже полуночи отбой.

Вам может показаться, что я почти ничего не сделал за весь день: написал один пост, обработал 35 фото и посмотрел пару уроков. Но это не вполне так. Между делом я ещё отвечаю на комментарии читателям (а их бывает до 1000 в день!), подписываю открытки для своего благотворительного проекта, а также занимаюсь активным поиском рекламодателей в сайте. Составляю презентации, веду переписку, придумываю проекты и интеграции.

Как только карантинные меры закончатся, я начну путешествовать. И тогда примерно 10 дней в месяце буду кататься и собирать материалы для сайта. К тому же я купил профессиональное видео оборудование и у меня стоит задача научиться им пользоваться, а также научиться пользоваться видеоредакторами на том же уровне, которым я обладаю как пользователь Photoshop.

Вот такой получился распорядок дня. Он, конечно, примерный. Бывают съёмки, встречи, внеплановые поездки или срочные дела. Но в целом примерно так. Если есть какие-то вопросы, то не стесняйтесь и задавайте в комментариях.

А у меня один вопрос: пока сидим дома и делать нечего, может быть мне стоит устроить прямой эфир в YouTube и отвечать на вопросы там? Внизу есть ссылки на мой YouTube аккаунт, если вам интересно, рекомендую подписаться, возможно, в скором времени я уже объявлю эфир ?

___

ПОДПИСАТЬСЯ НА | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE