"В драке нужно использовать не кулаки, а ладони" – совет по самообороне от сержанта ВДВ. Поясняет наглядно

Виктор Балахнин – инструктор по боевым искусствам и профессиональный телохранитель, а еще сержант запаса отдельной разведроты ВДВ. Он считает, что бить противника лучше не кулаком и ладонью, объясняет почему.

"По какой-то нелепой причине все поголовно уверены: драться надо кулаками. Виной тому, скорее всего, тлетворное влияние боевиков. Что же касается реальной жизни, готов со всей ответственностью заявить: удар ладонью как минимум менее травматичен для атакующего (нет опасности выбить костяшки пальцев или, того хуже, их сломать).

Удар наносится не основанием ладони, как может показаться на первый взгляд, а так называемой пяткой — участком подушечки, находящейся под мизинцем. Пальцы должны быть сомкнуты и напряжены, а ладонь слегка округлена. Следите за тем, чтобы локоть ударной руки не уходил далеко в сторону. В идеале он должен находиться в одной вертикальной плоскости с ударной поверхностью ладони — так удар получится наиболее мощным. Чтобы усилить удар, нужно сопровождать его поворотом корпуса.

Альтернативные варианты – чем еще бить, кроме ладони:

Не единственная эффективная ударная поверхность руки. Хочу обратить твое внимание еще и на эти три.

Наносить удар внешним ребром лучше наотмашь от себя. При этом во избежание травм пальцы целесообразно поджать. Наиболее актуальные области применения — уши, шея.

Участок между большим и остальными пальцами, для ударов применяется редко, а зря. Удар «вилкой» (наотмашь от себя, ладонь кверху) весьма эффективен при атаке с прицелом на нос и верхнюю губу.

Ударная часть — верхняя сторона запястья. Эта область особенно эффективна для ударов в подбородок. Как и в двух предыдущих случаях, движение при таком ударе происходит от себя, наотмашь.

Специально для Men's Health Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..