За что вас могут уволить в Японии

Можно с уверенностью сказать, что жизнь простых людей в крупных японских городах сосредоточена вокруг работы. Большую часть своей жизни японцы работают, и для многих карьера зачастую заменяет всю личную жизнь, поэтому для них потеря работы особенно болезненна.

За что вас могут уволить в Японии

В Японии зачастую коллеги не будут указывать вам на ваши ошибки, а просто пойдут и доложат все начальству, сотрудник может даже не думать, что существуют какие-то проблемы, пока в один прекрасный день его не уволят с работы. Но за что в Японии могут уволить?

В большинстве японских компаниях не стоит отвлекать коллег от работы расспросами, шутками и т.д., т.к. это могут расценить как вторжение в личное пространство, да и вообще японцы не любят когда их отвлекают. Конечно, задавать уточняющие вопросы начальству или наставники можно, но желательно делать это как можно реже и только в случае крайней необходимости.

Если работник очень сильно мешает коллегам, то на него попросту пожалуются начальству и это может стать поводом для увольнения.

Коллеги не укажут вам на ошибке в поведении, а просто пойдут жаловаться начальству на вас. Притом неподобающим поведением могут посчитать что угодно, например, вы имеете привычку слишком сильно зевать или за обедом поели сильно пахнувшей рыбы и от вас исходит не слишком приятный аромат. Даже слишком сильно пахнущие духи могут посчитать вызывающим поведением, которое нарушает личное пространство многих.

Шутить на работе тоже не стоит, т.к. даже порой невинная шутка может послужить поводом для жалобы. В Японских компаниях (особенно в крупных) принято работать как био-робот, который выполняет поставленные задачи самостоятельно и не отвлекает коллег.

Самый главный грех для японского работника, это неуважительное отношение к начальству. Притом неуважительным отношением могут посчитать многие вещи, например, работник позволил себе зевнуть при начальнике.

За что вас могут уволить в Японии

Многие японцы говорят, что самое главное качество для построения карьеры в японской фирме это умение выказывать уважение к вышестоящему по должности и чтить отцов-основателей компании.

В большинстве крупных компаний запрещены романтические отношения между сотрудниками, т.к. по мнению руководства подобное поведение негативно сказывается на производительности труда. Поэтому решившие покрутить роман на рабочем месте могут быть запросто уволены.

За что вас могут уволить в Японии

В японской компании главное быстро выполнять все задачи или уметь имитировать бурную деятельность, самое главное, чтобы начальство думало, что ты хороший работник с высокой производительностью и эффективностью. Если вдруг решат, что работник работает слишком медленно, то ему скорее всего начнут искать замену.

Помимо выше рассказанных, существует масса других причин, из-за которых может быть уволен работник, большинство из них знакомы нам, например, если работник слишком часто опаздывает, то он может быть уволен несмотря на все своих заслуги.