Теоретически, попасть в Таиланд сейчас всё-таки возможно, но путь этот крайне сложен и затратен. Для этого необходимо иметь действующую многократную бизнес-визу, свежую справку об отсутствии коронавирусной инфекции, а также медицинскую страховку с покрытием не менее 100 000 долларов США, специально включающую лечение от COVID-19.
Сложный путь в страну
Далее предстоит преодолеть, пожалуй, самое сложное — покинуть Россию, границы которой на выезд сейчас закрыты. Если это удастся, нужно добраться до одного из соседних с Таиландом государств, например, Камбоджи, и уже оттуда пытаться пересечь тайскую границу по суше. Это долгое, дорогостоящее и нервное путешествие, которое под силу далеко не каждому. Гораздо проще и разумнее — просто подождать официального открытия.
Постоянные слухи и реальные шаги
В тайских социальных сетях и местных новостях постоянно муссируются слухи о скором открытии. Сначала называли 1 мая, потом 15 мая, теперь всё чаще звучит дата 1 июня. Основанием для оптимизма служит действительно хорошая эпидемиологическая обстановка в королевстве. Например, на момент написания статьи общее число случаев заболевания было около 2960, а новых за сутки — всего 19, что значительно лучше показателей многих стран, включая Россию. С 3 мая в стране даже начали постепенно смягчать карантин: возобновили ограниченную работу ресторанов и внутренние авиаперелёты.
Противоположные сигналы
Однако не всё так однозначно. Практически одновременно, 1 мая, правительство опубликовало распоряжение о запрете перемещения между провинциями без веской причины. Начиная с 3 мая, на дорогах заработали блок-посты, где водителей и пассажиров будут останавливать и требовать убедительных доказательств необходимости их поездки. Эти противоречивые меры — с одной стороны, послабления, с другой, ужесточение контроля — показывают, что власти действуют очень осторожно.
Как метко выразился один из местных жителей в комментариях: «А зачем нам здесь беспечные "шашлычники без масок", которые могут быть бессимптомными носителями вируса? Чтобы из-за них портить нашу хорошую статистику и сидеть на карантине ещё пару месяцев? Не думаю, что тайцы будут этому рады».
Реалистичный прогноз
Таким образом, оценивая ситуацию трезво и глядя на все эти меры предосторожности, становится ясно, что ждать открытия границ для массового туризма придётся ещё довольно долго. По моему мнению, основанному на текущих данных, раньше августа этого года вряд ли что-то изменится. Увы, но этим летом насладиться пляжами Пхукета или улицами Бангкока, скорее всего, не получится.
