"Как муж отпустил тебя в Стамбул одну?" – Отвечаю комментаторам

Всем привет! Пока мы в самоизоляции, остается только вспоминать прошлые путешествия, продумывать новые маршруты и мечтать о будущих поездках.

Сегодня, просматривая комментарии, заметила, что несколько комментов к моим старым статьям о Стамбуле, где я была еще в ноябре 2018. Давно это было...

Путешествовала я тогда одна, без мужа и детей. И большинство комментариев под этими публикациями с одним и тем же подтекстом - как тебя муж одну отпустил в Турцию?

Причем такой же вопрос ему задавали и коллеги по работе, когда я улетела. Как так? Одна? В Стамбул? В Турцию?

Лично я ничего в этом необычного не вижу... Чем Стамбул принципиально отличается от других городов? Или Турция от других стран?

Везде есть масса достопримечательностей, интересных мест, национальных блюд... Да много того, что интересно посмотреть.

Я не знаю, как большинство туристов, а я еду именно за этим. Чтобы посмотреть, как живут в других странах, узнать интересные истории и легенды, попробовать национальную кухню.

И по большому счету, мне без разницы, одна я еду или с мужем, с детьми, всей семьей. Это не важно. Так как цель путешествия принципиально не меняется.

Отпускать или не отпускать жену одну в путешествие, тем более в Турцию... Мне кажется, это в первую очередь, вопрос доверия супругов друг другу и само по себе путешествие тут абсолютно не при чем.

Если кому-то надо гульнуть, то он это осуществит никуда не уезжая. Зачем ехать или лететь за тысячи километров? Тратить не маленькую сумму денег?

Но почему-то у большинства людей, особенно мужчин - есть ярко выраженный стереотип, что отпускать жену одну в путешествие нельзя! Тем более в Турцию!

Как будто мы женщины такие дикие, что нас можно только на поводке рядом с собой держать. И не выпускать никуда. Иначе мы точно пустимся во все тяжкие! Не разумные существа, а животные какие-то, получаемся...

Причем мужчины к себе такой подход как-то не применяют... То есть им вполне можно куда-то полететь одним. А вот женщинам – нет!

Мне непонятно, что это... Такое сильное чувство неуверенности в себе? Подозрительность? Чувство собственности? Незнание своего партнера?Неуважение? В первую очередь к себе...

Для меня этот момент совершенно непонятен. Что думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться в раздел, чтобы не пропустить новые публикации!