Кто такие настоящие трэвел-блогеры, как они путешествуют и почему я к ним не отношусь

Кого, на мой взгляд, действительно можно отнести к трэвел-блогерам? У меня есть несколько параметров.

Настоящий трэвел-блогер в основном свое время проводит в поездках или в обработке контента, собранного в экспедициях. Смотрю нескольких блогеров на Ютубе и почти все они много времени отдают своим сайтам: совершают много поездок, и потом долго и основательно обрабатывают информацию: монтируют видео, пишут тексты. Например, Леонид Пашковский говорит, что снимает несколько месяцев, а потом весь остаток года монтирует материалы дома.

Кто такие настоящие трэвел-блогеры, как они путешествуют и почему я к ним не отношусь

То есть для блогеров ведение каналов – это основной вид деятельности. И, соответственно, основной доход они тоже получают от материалов из поездок. Он может быть разный, рекламный, спонсорский, но это главный источник средств существования.

Поэтому я лично не считаю трэвел-блогерами толпы инстаграмных девиц, которые выкладывают (выкладывали) фото с Мальдивов, из Милана или Каннов. Они явно не тратят много времени на создание контента и доходы, похоже, получают с чего-то другого.

Кто такие настоящие трэвел-блогеры, как они путешествуют и почему я к ним не отношусь

Поэтому же для меня Бедняков и Ивлеева – не блогеры, они сами материалов не делают, а лишь играют свои роли в написанной кем-то пьесе. Тут появляется и еще один интересный вопрос – это выбор места назначения. Блогеры, как профессионалы, выбирают маршруты, исходя из полезности для своего сайта. Кто-то ищет места поэкзотичнее, кто-то напротив, едет проторенными тропами, чтобы потом рассказать о популярных маршрутах. Тот же Пашковский в интервью Пивоварову сказал, что отдыхать он любит, валяясь на пляже или смотря разные города, но об этом он программ не снимает, это же не работа.

Кто такие настоящие трэвел-блогеры, как они путешествуют и почему я к ним не отношусь

И Пашковскому еще повезло, он все-таки уже прилично зарабатывает, а есть блогеры, которые едут куда-то не потому что это им интересно, а потому что это принесет им больше просмотров. Читала рассуждения блогеров о выборе места, где они сравнивают самые «лучшие места с точки зрения развития сайта». То есть они едут туда, где выше конъюнктура. И это объяснимо, им же нужно продать свои материалы и необходима аудитория.

Поэтому начинающие и средние трэвел-блогеры ездят много, вкладывая большую часть дохода в новые путешествия, их жизнь – постоянная дорога, ведь остановка – это потеря дохода. И именно поэтому сейчас началось такое нытье у авторов трэвел-тематики . Они никуда не могут ехать, а накопленных материалов надолго не хватит. Хотя тут еще и общее падение интереса в теме путешествий наблюдается.

Кто такие настоящие трэвел-блогеры, как они путешествуют и почему я к ним не отношусь

В общем, я ни под один этот критерий не подхожу. У меня есть основная работа, которая приносит мне пусть не баснословный, но стабильный и нормальный доход. Я вполне состоявшийся в своей профессии человек и блог для самоутверждения или самореализации мне не нужен. Мне не нужна слава и узнавание, я благополучно реализовалась уже во всех социально значимых сферах и теперь могу просто получать удовольствие от хобби.

Для меня путешествия – важное и любимое хобби. А сайт – это способ поделиться своей радостью, эмоциями, ну и знаниями немного, и это площадка для общения. Потом вдруг оказалось, что это и способ немного подзаработать – это оказалось приятным бонусом, теперь я могу больше путешествовать.

Так что я не болгер, я просто путешественник, поэтому я всегда выбираю места, только исходя из собственного интереса. Я еду только туда, где могу получить удовольствие: а для меня это знакомство с городами, людьми, кухней, традициями, это музеи, соборы, и иногда красоты природы.

Так что я продолжаю вести свой сайт в свое удовольствие, и надеюсь, что кому-то это все-таки будет интересно. Присоединяйтесь - подписывайтесь на мой канал! Будем жить!