Женщины-пилоты: их мало и их боятся

Заприметив в Дубае огромный рекламный баннер, развешенный на строящемся здании, я была очарована. В мусульманской стране, славящейся своими нравами, где женщины нередко носят черные бурки, скрывающие даже лицо, на меня с плаката смотрела улыбающаяся женщина.

Женщины-пилоты: их мало и их боятся

Причем не просто женщина, а пилот авиакомпании Этихад. В фуражке, в костюме, но при этом с хиджабом на голове и в боевом макияже, она смотрит в сторону тех, кто едет в город из аэропорта Аль-Мактум.

Женщины-пилоты: их мало и их боятся

Оказалось, что в авиакомпаниях мира в сумме работает немало женщин и эти женщины не стюардессы, а пилоты. Это, конечно, громко сказано - "немало", но некоторые думают, что женщин-пилотов на пассажирских авиалиниях не существует вовсе.

Однако удельный вес женского состава пилотов все-таки сильно уступает мужскому. Недавнее исследование Международной ассоциации пилотов и Международного сообщества женщин-пилотов показало, что в одной отечественной авиакомпании на более чем 4 тысячи пилотов-мужчин приходится всего 58 женщин.

Женщины-пилоты: их мало и их боятся

И наши авиакомпании не исключение. В число тех организаций, где меньше всего женщин пилотирует самолеты вошли арабские компании "Emirates", "Qatar Airways", в Европе это "Finnair".

Но Этихад, видимо, не входит в этот список и женщин там побольше. И этим фактом они, видимо, гордятся, раз такой баннер повесили))

Женщины-пилоты: их мало и их боятся

Сами авиакомпании всячески открещиваются от того факта, что, якобы, набирают в команду профессионалов, учитывая половую принадлежность. Все, как один, утверждают, что в первую очередь смотрят на навыки, опыт работы, знания.

Мало того, некоторые из них целенаправленно прилагают усилия, чтобы найти и нанять чуть побольше женщин , сокращая разрыв, увеличивая тем самым удельный вес "пилотесс" или "пилоток"?:)) Как сейчас в связи с феминитивами правильно говорить?:))

Оказалось, что большинство пассажиров вообще понятия не имеет, что женщины-пилоты существуют, что самолетом, на котором они летят, может управлять дама.

Женщины-пилоты: их мало и их боятся

Однако, опросы показали, что пассажиры в большинстве своим хотят, чтобы пилот был мужчиной... Женщин, исходя из стереотипов о женском вождении, боятся, опасаются. Интересно, что бы они сказали, если бы экипаж полностью состоял из женщин и оба пилота были бы женского пола?:)

А вы побоялись бы женщин-пилотов?

Читайте также: Тайские женщины на мопедах: беззащитные и смелые (фото)