Чем путешественники занимаются на самоизоляции: статистика и мой опыт

Чем путешественники занимаются на самоизоляции: статистика и мой опыт

Уже месяц россияне живут в новой реальности, всем пришлось поменять свой образ жизни. И очень непросто приходится тем, кто привык к постоянным поездкам. Как путешественники приспосабливаются к самоизоляции? Сервис OneTwoTrip опросил 1,5 тысячи своих пользователей и выяснил, чем они занимаются, пока вынуждены сидеть дома. Каждый опрошенный мог выбрать несколько вариантов ответов.

Чем путешественники занимаются на самоизоляции: статистика и мой опыт

73% путешественников вспоминают свои поездки, пересматривают фотографии и видео. Я тоже отношусь к этой категории, я разбираю фотоархивы, но еще пишу отзывы и делаю публикации для своего сайта.

27% смотрят программы и фильмы о путешествиях, читают тревел-блоги, сидят на сайтах отзывов и в чатах. И снова я отношу себя к этой группе, каждый день что-то читаю, смотрю, подписана на много каналов о путешествиях. В общем, собираю информацию на будущее и мечтаю.

Чем путешественники занимаются на самоизоляции: статистика и мой опыт

Еще 15% перебирают сувениры, украшают ими интерьер, а также готовят блюда кухонь мира и так создают себе дома впечатление путешествия. Я сувениры не перебираю, просто потому, что я их почти не привожу. А вот готовить, иногда готовлю. Вспоминаю о каких-то вкусах и блюдах и по мере возможности готовлю их, или просто пишу о том, что когда-то удалось попробовать.

И 12% осваивают онлайн-путешествия: посещают виртуальные экскурсии по музеям, «гуляют» по городам при помощи веб-камер. Лично я веб-камерами не увлекаюсь, а вот виртуальные экскурсии иногда совершаю, правда, не всегда они бывают хорошие. Но все же иногда бывает возможность увидеть то, что в реальности может никогда и не получится, например, Британский музей открывал доступ к своим фондам, а Эрмитаж делает неплохие тематические экскурсии.

Чем путешественники занимаются на самоизоляции: статистика и мой опыт

Я вполне укладываюсь в рамки данного статистического опроса. Но все же мне кажется, что большинство людей сейчас меньше всего думают о путешествиях. Финансовый кризис, вирус, неопределенность с режимом самоизоляции и работой – все это гораздо больше занимает людей, ем мысли об отпуске. Об этом говорит, например, значительное падение трафика на сайтах, связанных с путешествиями. Даже в Инстаграме люди стали меньше писать о поездках и достопримечательностях, Эта тема стала не актуальна для большого количества россиян.

А вы чем-нибудь заменяете путешествия? Как проводите время в изоляции?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!