"Лазая по деревьям на кладбищах, я зарабатываю 200 000 рублей в месяц". Как трудятся в России высотные пильщики

Кто вот сказал, что в регионах невозможно, нереально заработать денег? Герой этого блога, 37-летний Владислав Резяпов, живет в Ульяновске и получает в месяц сумму, которую и в Москве далеко не все видят. Конечно, и потрудиться Владиславу приходится. Его рабочий день: на высоте несколько десятков метров он орудует огромными пилами, рискует, конечно, здоровьем. Арборист (высотный пильщик, грубо говоря, деревьев) – профессия, которой нет в официальном общероссийском классификаторе профессий.

"Поскольку моей профессии официально в России не существует, то и выучиться в государственном заведении на нее нельзя. Есть только «вальщик деревьев». Но, конечно, сравнивать профессию вальщика, который пилит деревья “с корня”, и арбориста, который работает на большой высоте — никак нельзя.
По-хорошему, моя профессия подразумевает, что я деревья не только пилю, но еще и лечу. Но в реальности 95% моих обязанностей – спил и обрезка аварийных деревьев.

Под кроной дерева стоят памятники, расстояние между оградами редко превышают 50 сантиметров. Можете себе представить, как сложно распилить по частям огромный тополь, высотой, скажем, 50 метров и диаметров ствола – 180 сантиметров? Это при том, что площадки для работы на земле не хватает.

Если работать каждый день, то через неделю спина уже не выдерживает нагрузки, нужно отдыхать. В основном, конечно, страдают запястья и спина, так что турник и тренажер для рук – это наши «лучшие друзья».

Платят мне, бывает, за дерево, ну или целиком за объект – зависит от заказа. За 2019 год, за свою работу арбористом в Ульяновске, я смог заработать около 2,5 млн рублей. Тут, конечно, необходимо учитывать, что обслуживание бензопил тоже обходится недешево. За год потратил на это, наверное, около 500 000 рублей.

А еще это работа на свежем воздухе, поэтому можно насладится природой и посмотреть на все с “птичьего полета”. Есть, конечно, и минусы. Например, затраты на хорошую экипировку и снаряжение сравнимы со стоимостью средней машины (250 000 – 500 000 рублей.). Еще нужен нормальный автомобиль, как минимум, микроавтобус (и желательно с полным приводом). Ну и риск, без него никак, все же каждый день – работа с режущим инструментом, который не прощает ошибок и беспечности.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..