Госдума просит губернаторов освободить РПЦ от коммуналки, а Патриарх шлёт 8 тонн гуманитарки в Италию

Госдума просит губернаторов освободить РПЦ от коммуналки, а Патриарх шлёт 8 тонн гуманитарки в Италию

В этом заголовке все прекрасно, кроме фактов.

Денег церкви катастрофически стало не хватать.

Давеча патриарх Кирилл уже обращался к премьер-министру с просьбой отсрочить оплату коммунальных платежей для церковных учреждений. (здесь статья).

Мишустин, уважаю, молодец!, предложил Патриарху предложить своим приходам разбираться с коммунальщиками индивидуально.

Но, как я и думал сразу, сдаваться и бежать продавать накопленные активы и автопарк, РПЦ не собирается.

В Думу пошли. А параллельно, несмотря на бедствующее положение, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил 8 тонн медицинских материалов в итальянскую область Апулия, в столице которой городе Бари находится подворье РПЦ.

Госдума более набожная чем технократы в Правительстве, а потому серьезное падение пожертвований на фоне эпидемии почувствовало. И попросила глав регионов освободить церковные организации от уплаты коммунальных платежей.

Напомню, ранее РПЦ попросила всего лишь об их отсрочке.

Причем хитро так, через прихожан: . «Сложившаяся ситуация требует срочного принятия дополнительных мер по расширению возможностей социального служения религиозных организаций и в оказании помощи нуждающимся в ней категориям граждан», написал губернаторам главный в Госдуме по религиозным вопросам Сергей Гаврилов.

А Спикер Госдумы Вячеслав Володин во предложил ввести льготный тариф для религиозных организаций.

У меня вопрос в этой связи - а почему бы самих прихожан от коммуналки не освободить. Или тариф для них льготный ввести на период кризиса. А попутно денег дать нуждающимся, обратным пожертвованием, продав что нибудь из роскошного церковного.

Не приходского из сельских церквушек, а того, что глаза уже в интернете всем обмозолило - машины, яхты всякие, ещё чего нибудь из патриарших закромов..?!

Это было бы более богоугодным делом, а....?

В Таиланде вон буддисты, а так и сделали - освободили население от уплаты за электричество на ближайшие три месяца.