Виноваты ли вернувшиеся туристы в нынешних российских бедах

Виноваты ли вернувшиеся туристы в нынешних российских бедах

Подавляющее большинство электорального российского народонаселения главного виновника всего происходящего сейчас в России, кроме низких цен на нефть, нашла - это «туристы, которые за границу поперлись...».

Извините за вульгаризм, но это цитата.

Тут два фактора воедино сошлись - традиционная ненависть к дерзнувшим границу в ту сторону перейти и грандиозный шум и неразбериха, когда они пытались вернуться обратно. Добавим широко распиаренные случаи побегов с карантина, кои произошли уже после его введения, слухи о свободно гуляющих по беззащитным городам и сёлам и плюющих в прямом и переносном смысле на остальных, «загорелых отпускников» и получаем закономерный ответ на первый по значимости для россиянина вопрос - «кто виноват».

Остракизм и предложение «расстреливать вернувшихся» прямо таки пылает в соц.сетях и телефонных разговорах.

Но давайте честно ответим себе на вопрос - а в чем собственно эти люди виноваты?

В том, что поехали? Так, границы давным давно открыты и за 2019 год этой возможностью воспользовались 45,3 миллиона человек.

В том, что поехали не вовремя? Так никто туры не запрещал, у самолетов не уговаривал, рейсы не закрывал и расписок о предупреждении об опасности не брал.

В том, что вернулись? Так им что, помирать там нужно было?

Или все таки в том, что по приезду дома не сидели? А Вы, уважаемые соотечественники, на их месте сидели бы? Вот, честно! Да, но не все.

Есть определённая степень ответственности государства и время ее взваливания на широкие государственный плечи. А ещё зарубежный опыт, не с налогами, его мы лихо перенимаем...

Южная Корея, к примеру, при первых звоночках закрыла границы и стала поголовно и обязательно тестировать всех прибывших. А у нас в это время самолеты вовсю в Китай летали, и потом летали - одни из немногих в мире...

Более того, например в Таиланде, российское государство само стимулировало к возвращению. Люди не хотели возвращаться, они шли в посольство чтобы получить письмо для продления визы. Посольство отказывало, вплоть до конца марта, говоря, что въезд в Россию открыт и свободен, летите! Они и летели, тратя сумасшедшие, причём свои деньги. А могли бы остаться.

Так что, это не люди, это ГРАЖДАНЕ. Могли уехать и могли вернуться. Имели право. А задача государства, которому за это они же немаленькие налоги платят, обеспечить безопасность и вернувшихся и неуезжавших.

Как то так....

Читайте также:

Матвиенко посоветовала россиянам выкинуть заграницу из головы, сказав, что «год - это не страшно»