Прощай, шведский стол? Как изменится отдых после пандемии

Прощай, шведский стол? Как изменится отдых после пандемии

Туристическая отрасль на паузе, но все мечтают о возвращении туристов и думают о том, как же обеспечить их безопасность. Хотя, на мой взгляд, все эти разговоры скорее попытка успокоить людей, чем реальные меры по борьбе с вирусами. Ведь вирус штука хитрая: только что не было, а уже через полчаса есть, как за ним уследишь?

Но тем не менее отелям явно придется, что-то делать, чтобы привлечь туристов. Уже и в Турции, и в Испании заговорили об обязательной сертификации туробъектов на вирусную безопасность, и это только начало. Понятно, что хотя бы на какое-то время, а возможно, и навсегда жизнь в путешествиях изменится. В частности, это должно коснуться системы питания.

Прощай, шведский стол? Как изменится отдых после пандемии

Турецкие отели заявляют, что не собираются отказываться от системы «все включено», но будут создавать безопасные условия питания. В первую очередь это коснется «шведского стола». Сейчас предлагаются варианты подачи блюд порционно в стерильной упаковке работником в средствах индивидуальной защиты. Эксперты говорят, что вероятнее всего практика подачи на открытом буфете уйдет в небытие.

Представила себе человека в скафандре, который раздает контейнеры с едой. Не аппетитно. К тому же на шведском столе была возможность взять, например, чуть-чуть еды, для пробы, а теперь такой возможности не будет. Да и ассортимент наверняка сократится.

Еще рестораны и кафе должны будут увеличить дистанцию между столиками. Если для пятизвездочных заведений сделать это не сложно, то в «трешках» для этого часто нет места. Непонятно, как это повлияет на стоимость такого питания.

Прощай, шведский стол? Как изменится отдых после пандемии

Так как большинство туристов в мире не представляют себе отдых без пляжей и собираются проводить на них много времени, то встает вопрос, как обеспечить их безопасность. В Италии возникло бредовое, на мой взгляд, предложение сделать прозрачные перегородки на пляжах. Но в основном все сходятся на том, что придется увеличивать дистанцию. Это, конечно, хорошо, но где взять столько места?

Хотя, скорей всего, первое время туристов будет не так уж много (по разным причинам) и места хватит всем, чтобы рассредоточиться по пляжу с дистанцией в 1,5 метра.

Прощай, шведский стол? Как изменится отдых после пандемии

Переживают и авиаперевозчики и задумываются, как повысить безопасность полетов. Пока придумали раздавать всем пассажирам маски и мерить температуру. Увеличить дистанцию между креслами они не в силах, может будут костюмы химзащиты стюардам и пассажирам?

В общем, сейчас на фоне всеобщей паники и страхов появляется много разных предложений, часть просто странных и нежизнеспособных. Но жизнь после вируса уже не будет прежней, вы согласны?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!