Как везут крутые машины в Чечню

Как везут крутые машины в Чечню

Ни в Грозном, ни в Гудермесе, ни в Аргуне я не видел ни одного салона Mercedes AMG, Bentley, Porsche, Lamborghini или хотя бы BMW.

А машин этих марок в максимальном исполнении, топовой комплектации, М-пакетах или серьезном заводском тюнинге — на улицах полно. Как же они здесь появляются и где местные серьезные люди их покупают?

Ответ я узнал совершенно случайно, когда в прошлом году искал себе машину и общался с менеджерами в московских автосалонах.

Как везут крутые машины в Чечню

Я как раз подбирал себе Ренж Ровер, легкое б/у. После того, как посмотрел два варианта на трейд-ин площадке одного из крупных автодилеров, и затем сказал, что подумаю и завтра позвоню, он знаете что ответил?

— Ну если чеченцы не заберут, пообщаемся

Разумеется, я тут же поинтересовался, а что за чеченцы и почему должны забрать, ведь я смотрел два варианта.

— Так они приезжают сразу автовозом, берут по списку, что им заказали, наличные оставляют, и уезжают. Просто звонили, им 5 Рэнжей нужно. Не знаю, какие именно заберут...

Как везут крутые машины в Чечню

И вот, еду я в Чечню, догоняю автовозы и … вспомнил тот разговор с менеджером два месяца назад!

Автовозов сразу несколько, все они везут довольно приличные разной лёгкости б/у Мерседесы и БМВ.

Еще два автовоза, которые попались на пути, но я не успел снять — с крузаками и накрытыми чехлами низкими, явно спортивными машинами.

Как везут крутые машины в Чечню

ДжиЭли — очень популярны сейчас в Чечне. Их дополнительно тюнингуют, ставят чёрные диски, спойлера, если нужно, номера нормальные, с правильными буквами и всё, есть хорошая машина в гараже.

Как везут крутые машины в Чечню

Эски и Ешки. И пара Лексусов.

Это вообще средний расхожий сток. Люди, которые еще не могут себе позволить серьезное авто, но бедными не являются.

В общем, вот так и возят машины местные дельцы. Собирают заказы на Кайены и Мерсы, обзванивают салоны, бронируют машины 2-3 летки после одного владельца, впервые им сброшенные по трейд-ину, смотрят, платят, грузят автовоз и уезжают обратно, в Грозный.

Кто так и ездит на московских номерах, особенно если удалось выдернуть машины с хорошими. Кто-то ставит местные, здесь есть свои нюансы и иерархия, я писал об том.

Как везут крутые машины в Чечню

Ну а потом уже на дорогах, красавцы. ЭмЭли тоже очень популярные, кстати, особенно 63AMG...

Подписывайтесь на мой сайт и следите за продолжением серии репортажей из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или сайт в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.