Исход в Россию. За последний месяц на Родину вернулось 170.000 человек. Думаю, ненадолго

Исход в Россию. За последний месяц на Родину вернулось 170.000 человек. Думаю, ненадолго

Тут все - и туристы, и зимовщики, и фрилансеры, и долгожители со скарбом...

Из них, кстати, наделавшими столько шума «вывозными рейсами», коих было 19, прилетело всего 3632 человека, остальные - сами, «своим ходом», общим числом 170.286 соотечественника, начиная с 20 марта по вчера... (Ссылка).

Это циферки сухие, а за ними - судьбы, поломанные планы, отпускные и долгосрочные, брошенные кошки с собаками, проплаченное жилье и накопленное имущество, а у многих - полная неизвестность на будущее и не очень радушный приём на родной земле.

Основная мотивация для возвращения - страх, причём зачастую не столько перед вирусом, сколько перед неизвестностью и неопределённостью, тут и опасения за личную безопасность , и финансы. Начало марта, если помните - это ещё не вирус, это обвал нефти и рубля, в котором большинство из вернувшихся имели доходы и который, после конвертации в местную валюту, сделал их жизнь за границей очень печальной.

Основная часть ввернувшихся сделала это в последнюю декаду марта, когда летевшие в Россию самолеты напоминали «последний пароход в Константинополь» времён конца гражданской и белогвардейского бегства.

Судя по, мягко говоря, недобрым комментариям в интернете, на Родине их не очень ждали, сейчас именно эти люди для неуезжавших россиян - враг номер один.

Во-первых, мы все «предатели», потому что дерзнули и позволили себе уехать. А во-вторых - «заразные», как у меня жену на Ялтинском почтамте заподозрили, узнав, что мы жили в Таиланде (здесь подробно).

Как следствие - многие из приехавших были и остаются в России чужими, поэтому, как только буря утихнет и если границы, как Лавров клятвенно обещал, не закроют, будет исход обратный...

Напутствуйте, комментарии открыты!

И Читайте также:

Откроют границы - уеду! Почему мне неуютно в России, какие плюсы есть здесь и как я зарабатываю там