Что такое счастье? Как счастье понимают в разных странах

Прочитала отличную книжку Хелен Рассел «Атлас счастья», отличная книга, в которой собраны очень интересные, хотя и порой спорные рецепты счастья от разных народов.

Что такое счастье? Как счастье понимают в разных странах

Автор разговаривала с представителями разных стран и наций и выясняла, как стать счастливой, многие рецепты вызвали у меня удивление и даже несогласие, но обо всем по порядку.

По мнению автора, для австралийцев очень важны солнце, дружба и справедливость. Но самое главное, что их делает счастливым – это равные возможности. Они чувствуют, что могут всего добиться своими силами, они уверены, что в их стране для всех есть равные возможности для достижения своих целей и все помогают друг другу.

Что такое счастье? Как счастье понимают в разных странах

Звучит это очень идеалистично, даже не верится, что где-то существует общество равных возможностей. У меня нет друзей австралийцев, у которых можно было бы узнать про справедливость этого рецепта.

В Бутане счастье жителей признается более значимым, чем финансовое благополучие страны. Бутанцы считают, что для счастья совсем не нужно бросаться в путину потребления. Они радуются солнцу, красивой природе и чистому воздуху, это здесь считается самым важным. Здесь существует понятие валового национального счастья, и оно важнее валового национального продукта.

Согласно рецепту бутанцев, чтобы быть счастливым, нужно смирить свое эго, испытывать сострадание к ближним, и помнить, что к счастью нет пути, путь – и есть счастье. Взгляды бутанцев мне кажутся очень привлекательными, вот бы они стали господствующими в мире!

Что такое счастье? Как счастье понимают в разных странах

В Канаде отлично прижился французский лозунг joie de vivre – наслаждение жизни, и его здесь возвели в абсолют. Страна постоянно входит в десятку самых счастливых государств мира. Рецепт счастья от канадцев – это правильное распределение времени между работой, семьей и друзьями. Нужно много времени проводить на свежем воздухе, нужно регулярно уделять время тому, что приносит радость, а это простые вещи: спорт, еда, общение.

Рецепт канадцев, наверное, работает только в Канаде, где жизнь безопасная, материальное обеспечение достаточно высокое, и люди привыкли жить простой жизнью. Мы так не умеем, да и многие другие тоже, или я ошибаюсь?

Что такое счастье? Как счастье понимают в разных странах

Но интереснее всего мне было почитать про рецепт счастья от русских. Автор говорит, что Россия известна своими меховыми шапками и сильными эмоциями, но люди здесь преимущественно не счастливы. Неужели это так? Основной русский рецепт счастья – это азарт. Это предвкушение счастья, это жизнь на грани, это волнение и страсть. И русские с азартом предаются всему в своей жизни. Они готовы сначала пострадать, чтобы потом стать счастливыми.

Примером такого счастья автор называет русскую баню, где нужно помучиться, чтобы потом испытать блаженство. Очень спорное, на мой взгляд, утверждение. Конечно, русские – народ страстный, эмоциональный, но неужели нам нужно помучиться, чтобы придти к счастью?

А вы согласны, что наш главный концепт – это азарт? И что именно через него мы приходим к счастью?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Спасибо за внимание!