Бедных сейчас не стоит освобождать от подоходного налога, потому что иначе их может стать слишком много, по мнению…

Бедных сейчас не стоит освобождать от подоходного налога, потому что иначе их может стать слишком много, по мнению…

Не так давно глава ВТБ Костин потряс прогрессивную российскую общественность своими смелыми предложениями по отмене подоходного налога для особо бедного населения.

«Это может быть необлагаемый минимум дохода физических лиц, то есть решить проблему для самых незащищенных людей с низкими доходами, освободить их от налогов», - говорил он на московском финансовом форуме в сентябре прошлого года.

Медведев, тогда ещё премьер и член дуэта (ох, как недавно и в то же время давно это было...,как историю древнего Рима пересказываю...), обещал подумать.

Не успел, сняли.

А вчера Костин передумал, «сейчас для нее не время», сказал. Аргументация донельзя откровенная - «Человек, который сегодня работает на предприятии и получает приличную зарплату, может оказаться в ситуации, когда предприятие перестанет работать и он вообще останется без средств к существованию», то есть помочь лучше предприятию.

Тут мораль какая в его словах - нужно делать выбор, чем жертвовать - предприятиями или людьми, которые уже сейчас «без средств к существованию».

С точки зрения любого менеджера - вывод очевиден и вполне логичен, что и было озвучено. Да и прошлый кризис, в 2008, когда именно так и делали, показал что это работает. Правда, именно после него бедных стало много.

Другой вопрос - а нельзя ли, с учётом накопленного в бюджете и глядя на меры, которые принимаются другими странами, это как то совместить...

Как считаете? Пишите в комментариях!

Читайте также:

Лета не будет. РЖД отменяет поезда, Аэрофлот - рейсы, а гостиницы и санатории - бронирования. Уже до августа