Борец vs ударник: чья подготовка эффективнее для самообороны? Мнение инструктора-бойца: ударник

Борец vs ударник: чья подготовка эффективнее для самообороны? Мнение инструктора-бойца: ударник

Инструктор по самообороне клуба "Самооборона 100%" Максим Шрамков (специально для сайта Men's Health Russia) отвечал на вопрос: чья подготовка эффективнее на улице – ударника или борца? Я лично, сколько разговариваю с разными спортсменами, слышу все время разные мнения. Что же говорит Максим:

"Противостояние борцов и ударников в мире единоборств на сегодняшний день уже не столь выражено — смешанные единоборства доказали, что необходимо уметь и то, и другое. А как обстоят дела в мире самообороны: чему лучше научиться — бить или бороться?

Как по мне – борьба всем хороша: вы учитесь дозировано воздействовать на противника, хотите — бросили аккуратно, а хотите — посадил на голову. Добавить к своим борцовским навыкам пару-тройку простых и «убойных» ударов — и вот вы уже обладаете прекрасным базовым арсеналом.

Но есть и проблемы. Уличная стычка существенно менее предсказуема, чем любое спортивное состязание. Вам придется иметь дело с рвущейся и тянущейся одеждой вместо привычной удобной самбовки.


Но вернемся к главной теме. Конечно, говорить обо всех школах самообороны будет неправильно, но в большинстве известных мне (и конечно, в моем клубе «Самооборона 100%») доминирует ударная подготовка. И дело тут даже не в эффективности самих приемов — дело в простоте и универсальности изучаемого материала. Во время тренировок по краткосрочной программе (когда полученные навыки, возможно, придется применить уже завтра) человека проще и быстрее обучить нескольким ударам, чем одному-двум броскам или удушающим приемам. Тогда он сможет дать отпор и вовремя скрыться, тем самым спасая свою жизнь.

Борец vs ударник: чья подготовка эффективнее для самообороны? Мнение инструктора-бойца: ударник

В общем, удары способны подарить вам драгоценные секунды, которых будет достаточно, чтобы убежать. Именно поэтому на них и делается акцент в начальной подготовке. И уже в дальнейшем, безусловно, необходимо изучать и основные положения борьбы лежа, броски в стойке или хотя бы меры противодействия, чтобы нештатная ситуация не оказалась для вас полным сюрпризом".

Максим Шрамков – инструктор клуба "Самооборона 100%".

Специально для Men's Health Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..