Сойдёт? Или "и так сойдёт"? ?Благодатный огонь и мой прогноз его сошествия ?

Священнослужителям приходилось неоднократно публично признавать ошибки по мере роста образованности населения: таки да – земля круглая, небо – не твёрдое, и миру чуть больше чем 7000 лет. ? Но ведь откровения данные самим Творцом всего сущего не могут быть верны частично. Это как быть наполовину беременным. ?‍♂️

Но, увы, есть люди легковерные. А потому можно ими манипулировать, несмотря на то, что вроде бы все мифы развенчаны.

Сойдёт? Или

Все да не все! Ведь любая религия (да-да, именно любая!) держится на чуде. Во всех религиях пророки совершали чудеса или их совершал Бог, как доказательство того, что он существует.

Что само по себе странно: это как если бы мне приходилось показывать моей кошке трюки и фокусы, чтобы доказать ей что я существую. ?

Одним из таких чудес, является нисхождение Благодатного Огня. Тот крутой фокус, которым православные христиане доказывают своей пастве, что они главные! ?

Сойдёт? Или

Я считаю это гениальный маркетинговый ход! Ведь казалось бы: если бы огонь на самом деле не сходил в храме Гроба Господня, то православных бы уже давно разоблачили представители других ветвей христианства, те же католики, например. Ведь храм Гроба Господня находится в попечении и православных и католиков, и нескольких других конфессий. Стало быть, можно подловить конкурентов за руку! Казалось бы ☝

Можно, но нельзя. Ведь тогда окажется, что никакого чуда нет, и исчезнет очередной из оставшихся немногочисленных костылей, подпирающих ветхие сказки семитских кочевников, написанные ими в своих пыльных шалашах тысячи лет назад. Уж лучше признать, что чудо происходит у конкурентов, чем то, что никакого чуда нет.

Сойдёт? Или

Но этот год непохож на другие. Сейчас ведь эпидемия, а стало быть в храм никого не допустят. И собираться толпам возле храма тоже не дадут (в Израиле более 5000 заболевших). Израильские власти же не дураки. Соответственно, если огонь сходит сам по себе в день Пасхи, то ему должно быть всё равно – соберётся толпа или нет.

В СМИ сейчас гуляет версия, что православные якобы надеются, что Бог услышит их мольбы, и перенесёт день нисхождения Благодатного Огня на более поздний срок, когда отменят карантинные меры в храме Гроба Господня.

Сойдёт? Или

Это, конечно, несерьёзная версия. Просить Бога о переносе даты сошествия Благодатного Огня выглядит комично даже для священнослужителей. Ведь если Бог слышит вас и внемлет мольбам (как утверждают священники), то имеет смысл простить сразу о прекращении эпидемии, а не о сдвижке сроков фокуса с огнём.

Вот это было бы настоящее чудо. Но наши священники ни о чём таком не заявляют. Напротив, патриарх Кирилл призвал паству воздержаться от посещения храмов. Маловерный, что с него возьмёшь? Не верит патриарх в Божий промысел. ?‍♂️ И правильно: на Бога надейся, а сам не плошай! ?

В итоге я думаю, что Благодатный огонь снизойдёт, несмотря на закрытие храма на карантин. Оператора оденут в противочумный костюм, и снимут сюжет, как священно служитель в маске и перчатках выносит огонь из храма. И может быть (?) передаст его избранным (специально обследованным и признанным незаразными) священникам, чтобы они привезли к себе на родину.

Как-то так. Согласны с моим прогнозом?

___

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Сойдёт? Или