Кардиолог предупреждает: 4 неочевидных симптома, которые нельзя пропустить (боль в шее, посиневшие губы, отек ног)

Кардиолог предупреждает: 4 неочевидных симптома, которые нельзя пропустить (боль в шее, посиневшие губы, отек ног)

Специально для Men's Health Russia: важная тема про сердечно-сосудистые заболевания, самую распространенную причину смерти людей во всем мире (да-да, это все еще так, чтобы не говорили в соцсетях). Именно поэтому так важно знать основные симптомы, при которых вам или вашим близким обязательно нужна консультация врача-кардиолога. Нужно запомнить эти угрожающие жизни состояния.

Консультант: Станислав Захаров, врач-кардиолог, врач функциональной диагностики.

Итак, вот на что нужно сразу обратить внимание:

Особенно, если: они возникают по центру за грудиной и в левой половине грудной клетки, в области сердца. Или же отдают в шею, нижнюю челюсть, левую руку, в обе руки, в спину; возникают после физической нагрузки. В случае если боли такого характера появились впервые (или если они уже вам знакомы, но стали учащаться и усиливаться), необходимо вызвать скорую — данное состояние может рассматриваться как острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия, предынфарктное состояние), возможная острая патология аорты. Увы, от таких болезней сегодня не застрахованы даже мужчины в самом расцвете сил.

Посинение губ также называют цианозом. Этот специфический признак говорит о проблемах с легкими или сердцем: в крови недостаточно кислорода, кровь перенасыщена углекислым газом. Нередко синюшные губы — признак порока сердца.

Отеки могут возникать по разным причинам (в том числе при варикозе, например). Но чаще всего это признак сердечной недостаточности, а также пороков сердца, перенесенного инфаркта, кардиомиопатии, аневризма аорты и др.

Чувствуете, что дышать так же трудно, как после марафона, а вы ничего тяжелее книги сегодня не поднимали? Вы неожиданно испытал состояние, близкое к бронхиальной астме, но этого заболевания у вас не было и нет? Такими симптомами проявляется одна из разновидностей сердечной недостаточности — сердечная астма. Опасное жизнеугрожающее последствие сердечной астмы — отек легких. Срочно вызывайте неотложку.

Специально для Men's Health Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..