Последние голоса Второй Мировой войны: "Найдут меня – погибнем оба. Ты живи, а я останусь со своими"

В печатном сайте National Geographic Russia, где я работаю, в мае выйдет важный материал – его редактировал мой коллега, Андрей Паламарчук. Вот лишь два героя материала – истории этих советских людей запоминаются.

Борис Смирнов, фельдшер, СССР

Последние голоса Второй Мировой войны:

«ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ – вот что помогло нам выстоять», – говорит 93-летний Борис Смирнов. К тому моменту, когда в декабре 1943-го 17-летнего парня призвали в армию, он успел два года отучиться в медтехникуме. После четырехмесячных курсов военной медицины Бориса отправили на фронт.


Его рота строила переправы, и на открытом участке берега командир получил пулевое ранение. Борис бросился оказывать помощь. «Наш сержант сказал мне: “Доктор, ты работай, я тебя поддержу огнем”, – вспоминает Борис Николаевич. – Но, пока я перевязывал командира, выстрелом с противоположного берега мой сержант был убит. Свалился молча». Командира роты спасти не удалось, рана была смертельной. В октябре 1944 года батальон, в котором служил Смирнов, попал в окружение. «Я видел немецких солдат, которые сидели в 50–60 метрах от нас, бежавших в атаку, чтобы выйти из окружения, – говорит Смирнов. – Они смеялись, махали пилотками, а мои друзья падали». Борис Николаевич бережно хранит копию документа из архива. Это список его товарищей, погибших в тот день.

Михаил Мороз, партизан

Последние голоса Второй Мировой войны:

14 ЛЕТ – столько было Мише в июне 1942-го, когда он ушел в партизанский отряд имени Пархоменко в Белоруссии. Сейчас Михаилу Николаевичу 92, и он в деталях помнит те годы. Однажды ему поручили проследить за карьером, где шла работа по отгрузке песка: немцы решили построить железную дорогу до Барановичей.

«Она ответила – и я никогда не забуду ее слова: “Мишенька, дорогой мой, я еще в школе всегда отличала тебя от других, не просто как хорошего ученика. Я любила тебя, и вот ты доказал, что я не ошибалась. Но сделать, как ты говоришь, не могу. Телеги проверяют на выезде. Найдут меня – погибнем оба. Ты живи, а я останусь со своими. Будь что будет”». Нина Абрамовна осталась и погибла вместе со всеми.

Люди все меньше знают о самой масштабной в истории человечества войне и ее катастрофических последствиях. А тем временем живых свидетелей трагических событий остается все меньше. До тех пор пока они говорят – нам стоит их слушать.

Последние голоса Второй Мировой войны:

Еще много история свидетелей войны из разных стран – в печатном номере National Geographic Russia, который мы почти закончили делать.

А вот еще интересная история – про то, как японский солдат так и не понял, что война закончилась и воевал на острове до 1974 года.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..