Гематоген — пугающее японцев лакомство

Интересно, что хотя гематоген появился на свет не у нас, а в Швейцарии еще в 1890 году, в Японии его прочно считают исконно русским, а то и советским изобретением. Откуда взялось такое заблуждение? Скорее всего, корни его в том, что именно СССР начал активно поставлять эту сладость на японский рынок, и с тех пор она прочно ассоциируется с нашей страной.

Лакомство или лекарство?

Для японцев гематоген — это в первую очередь просто необычная сладость, а вовсе не средство для поддержания здоровья. Его популярность (или, вернее, известность) во многом построена на шок-факторе: при его изготовлении используется кровь крупного рогатого скота, что местным жителям кажется чем-то экстравагантным и даже немного пугающим.

Попробовать гематоген для многих японцев — это настоящий челлендж, на который решаются не все. Не зря у него есть местное, весьма красноречивое прозвище — «сладкая сырая кровь».

Взгляд со стороны: русские — суровые люди

Японцы искренне поражаются, узнав, что в России многие едят гематоген просто так, каждый день, не по назначению врача, а потому что им нравится его вкус. Это заставляет их считать русских людьми особой, «суровой» закалки, раз они добровольно употребляют столь необычный продукт.

О вкусе гематогена японцы отзываются по-разному, но сходятся в одном: он очень специфический и его сложно с чем-то сравнить. Наиболее близкое сравнение — карамельная нуга. Еще один повод для удивления — разнообразие вкусов. Как может медицинское средство быть с апельсином или орехами? Этот вопрос ставит их в тупик и не дает однозначно ответить, что же для русских гематоген: в первую очередь лакомство или все-таки лекарство.

Экзотический сувенир

В Японии российский гематоген можно найти в продаже, хотя и не на каждой полке. Он встречается в некоторых аптеках и, конечно, в магазинах, специализирующихся на иностранных товарах. Часто его привозят из России как необычный, даже эпатажный сувенир — отличный способ удивить, а то и слегка шокировать друзей и коллег.