Как заменить "старость" на "серебряный возраст"?

Стал замечать, что старею. Вещь, вроде бы очевидная, мы же начинаем стареть прямо с рождения. ?‍♂️ Но вот воспринимать этот процесс корректно начинаем позже. Вначале мы определяем свои возрастные изменения как "созревание", "взросление" и т.п. И лишь потом, определённом этапе, понимаем, что начали стареть.

Обычно это замечаешь, когда понимаешь, что ты перестал становиться сильнее или выносливее и вдруг обнаруживаешь, что привычные вещи стали не так уж и легко тебе даваться.

Тогда-то и приходят первые мысли, что пора бы что-то делать. Но, по иронии судьбы, самое важное мы откладываем на потом. Ну, не мы, конечно, а я. Вы-то может быть и нет. ?

Как заменить

Всё время какие-то дела, планы, и мысль на заднем фоне – "надо бы заняться собой". А часы тикают, и моё бренное тело всё ветшает и ветшает.

Порой просто нет никаких сил и вдохновения. И ты думаешь: куда же подевался мой пыл и задор. И вроде бы внутри всё тот же "юноша со взором горящим", но зеркало показывает, что снаружи всё выглядит совсем иначе.

Как заменить

В прошлом году был в гостях у приятеля в Адлере. Он работает директором санатория "Знание", в который мы приехали отдохнуть. Тогда-то я впервые и услышал словосочетание "серебряный возраст", которое мне очень понравилось. Во-первых, потому что это такая поэтическая аллегория седины (а я слаб перед подобными иносказаниями), а во-вторых, я подумал, что это правильно – относиться к жизни и годам, которые ждут впереди, как драгоценному благородному времени, а не как тяжкому сроку, который предстоит дожить.

Дмитрий меня тогда здорово вдохновил. Он рассказывал о том, что человек достоин приличного отдыха, должен обязательно раз в год инспектировать своё здоровье, и если уж нам и суждено неизбежно стареть, то предпринимать все усилия по замедлению этого процесса.

Как заменить

Я, конечно, кивал. (А вы бы не кивали? ?) Внутренне давал себе слово, что буду заниматься своим здоровьем не раз в год, а постоянно, что найду время на отдых и уход за собой! Буду вести правильный образ жизни, меньше работать, больше отдыхать и продлевать ресурс своего организма всеми возможными способами.

И, естественно, ничего этого весь год не делал. А вот на днях в зеркале увидел седой волос на виске. И грустью отметил, что у меня начался "серебряный возраст". Оглянулся назад и понял, что ничего из того обещал себе в прошлом году не сделал.

Как заменить

В общем, посовещались на семейном совете, и решили: от работы кони дохнут. Позвонил Дмитрию, и забронировал себе и родителям номер. Будем отдыхать. Причём на море отдыхать нужно именно весной. Во-первых, это дешевле. А во-вторых, летом в жару это не совсем тот отдых, который поправляет здоровье, как мне кажется.

Если вы думаете, что это реклама санатория "Знания", где работает мой приятель, то вы не ошиблись. Я действительно рекомендую этот санаторий. Я в нём был и мне в нём очень нравится. Но, совсем не обязательно ехать в него. Путём недолгих изысканий в сети я нашёл неплохую заметку в сети о санаторном отдыхе в Сочи с описанием что, где и главное – сколько стоит.

Как заменить

Если вы думаете, что отдых и лечение это дорого, то вы удивитесь, выбор санаториев огромен, и уложиться в цену 1500-2000 рублей можно запросто. Взять тот же санаторий "Магадан" возле Лоо. Или "Изумруд" в Адлере.

В общем, можете посмотреть сами, что и как

Решил, что этот год посвящу здоровью: своей семьи и своему. Мечтал путешествовать до конца жизни и на этом этапе вдруг осознал, что для этого нужны не только деньги, но и здоровье, которое как известно за деньги не купишь. Но улучшишь. ?

А как вы оцениваете свой образ жизни? Можете назвать его здоровым? Думаете о том, чтобы заниматься здоровьем регулярно, или как я – только даёте себе обещания начать этим заниматься со следующего понедельника? ?

___

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Как заменить