Настроение: радостное
Погода: +18, пасмурно
Книга: "Пасха красная"
Сегодня я просто хочу поделиться красотой, которая меня окружает.
Мне посчастливилось наблюдать невероятно красивый рассвет. Его можно фотографировать бесконечно — краски меняются буквально каждую минуту, создавая неповторимые картины.
В такие моменты я особенно остро чувствую радость от того, что мы живем именно здесь, в этом удивительном месте, а не в сером и шумном Сан-Паулу.
Мне очень нравится одно дерево вдалеке — у него крона, похожая на гигантский зонт.
Вот оно поближе.
А Павлик все еще трудится. Он чинит свои сети. Днем он обычно спит.
Собаки делают вид, что они "послушные мальчики", чтобы поскорее получить еду.
***
Идея с детской комнатой
Идея с обустройством детской комнаты постепенно продвигается. Я прочитала ваши комментарии и отказалась от идеи сделать выдвижную кровать "три в одном". Мне хочется, чтобы у каждой девочки была возможность прилечь, когда ей этого захочется, не выдвигая громоздкую конструкцию и не перегораживая всю комнату.
После некоторых размышлений и измерений мне пришла в голову идея сделать кровать с нахлестом.
Двухэтажные кровати для нас не вариант, так как в жару крыша сильно нагревается, и на втором этаже спать невозможно, даже с кондиционером. Под потолком стоит настоящая жара. Но если кровать будет невысокой, не выше уровня лица взрослого человека, то спать будет вполне комфортно.
Встреча с плотником
Я показала свои рисунки Немцу. Он сказал, что знает одного очень хорошего плотника, и спросил, не хочу ли я его пригласить. Жу пока не дал добро на мой проект, так как для его реализации нужно много денег, но я решила — пусть плотник придет, нужно же хотя бы примерно представлять, сколько это может стоить.
С плотником у нас не возникло взаимопонимания, и осталось ощущение взаимного недоумения. По нескольким причинам.
Он показал мне фотографии на телефоне — абсолютное большинство его работ были белыми шкафами. Я спросила, умеет ли он делать что-то другое, кроме белых шкафов, и почему все белое. Он ответил, что люди сами просят все белое и именно шкафы.
Ах да, еще были кровати. Очень похожие на шкафы кровати. Белые.
Я показала ему свои рисунки и объяснила идею. Тогда он спросил, можно ли дать мне совет. И долго советовал сделать на всю стену без окна один большой шкаф вместо письменных столов, полок для книг и антресолей для чтения.
Зачем шкаф? Затем, что девочки любят копить много одежды и обуви. Нужно много шкафов, чтобы все это хранить.
У нас стоит один маленький шкаф на троих: меня, Валюшу и Соню. У каждой из нас по полке и немного вешалок. Когда одежда перестает комфортно помещаться, мы ее перебираем и отдаем лишнее. Я подробно все это ему объяснила, но он лишь качал головой и говорил, что не любит браться за сомнительные проекты.
Ну хорошо, если будет шкаф, то куда девать письменные столы?
На веранду. Что, на улицу? Где жара, комары, кусачие мошки и прочие отвлекающие от учебы вещи? Да-да, именно туда.
Отлично. Вместо зоны для чтения и учебы мы получаем один огромный белый шкаф. А можно не белый? Или хотя бы какие-то отдельные элементы покрасить другим цветом? Зеленым или желтым, например.
Это будет стоить НАМНОГО дороже — ответил плотник и сделал многозначительную паузу. Намного. Ну просто в разы.
Намного больше, чем банка желтой краски, подумала я, но ничего не сказала, потому что мне стало все ясно. Спасибо, до свидания, приходите к нам еще, а лучше не надо, никогда больше не надо.
Плотник зачем-то забрал мои чертежи и записал мой номер телефона, а я его проводила и как давай смеяться. Валюша приехала из школы, а я ей рассказываю и смеюсь.
Странные мы для них. Одежду девочкам не покупаем, зато завалили дом какими-то книгами. Ненормальные русские. Ладно, поищу другого плотника. Просто не наш вариант.
***
С началом Великого поста, православные! И простите меня все, кого невольно обидела своим комментарием или отсутствием оного. Всем желаю радости на пути к Пасхе, радости во Христе!
Это мое самое любимое время в году.
Комментарии открыты в моей группе в ВК — Русско-бразильская семья бобров.
Пост-знакомство — Из русской деревни в джунгли Бразилии.
