Второе лицо: дизайнер придумал, как решить проблему с распознаванием лиц в масках

Любая проблема, как известно, является шансом что-то сделать. Несмотря на то, что врачи говорят о бесполезности масок, которые на самом деле не защищают от заболевания коронавирусом, маски эти активно используются людьми по всему миру. И появилась неожиданная проблема - гаджеты, которые нужно разблокировать с помощью технологии распознавания лиц.

Второе лицо: дизайнер придумал, как решить проблему с распознаванием лиц в масках

Маска сбивает технические алгоритмы, а снимать маску, скажем, в людном месте, готовы не все. Как же быть? Художник Даниэль Баскин запустил проект Resting Risk Face и начать печатать на медицинских масках лица людей. Верней ту часть, которая скрывается за маской. Получается жутко, но реалистично настолько, что техника "проглатывает наживку".

По словам самого художника, он придумал такое решение, столкнувшись ровно с этой проблемой - кто-то из знакомых рассказал о том, что у него не получилось разблокировать свой iPhone, на котором используется технология Face ID. Сам Даниэль Баскин соглашается с тем, что идея является "антиутопией", а маска с частью лица в качестве принта скорей "модный аксессуар", чем полезная защита от риска подхватить вирус.

Второе лицо: дизайнер придумал, как решить проблему с распознаванием лиц в масках

Для изготовления своих масок Даниэль Баскин переносит соответствующую часть фотопортрета человека на маску, используя собственный метод создания трехмерного изображения из обычной фотографии. Сама идея быстро нашла поклонников, а фото с примерами масок разлетелись по Сети.

"Самое удивительное для меня-это то, как это так быстро распространилось по всему миру. Люди в Южной Корее, Латвии, Франции и Китае обратились ко мне в течение нескольких дней", - говорит Даниэль Баскин.
Второе лицо: дизайнер придумал, как решить проблему с распознаванием лиц в масках

Он считает, что хитом его проект сделал факт того, что одновременно актуальными стали и страх перед коронавирусом, и технологическая необходимость в распознавании лиц, и одновременно понимание того, что тысячи камер следят за людьми.

Наверное, стоит привести ещё пару примеров, чтоб показать, что на самом деле проблема оказалась не надуманной, а решение Даниэля Баскина на само деле довольно изящным и простым. Так буквально на днях ряд китайских компаний сообщили, что уже приступили к разработке программного обеспечения, которое сможет распознавать лица в масках.

Второе лицо: дизайнер придумал, как решить проблему с распознаванием лиц в масках

Заказчиками в данном случае выступают те компании, которые используют системы распознавания лиц, скажем, для пропуска работников на предприятия. При этом отмечается также, что ношение обычными людьми медицинских масок фактически блокировало работу системы распознавания лиц в Китае - а там они используются довольно широко (не говоря уже о том самом "Большом брате").

Уже выступили с готовностью быстро предоставить свои технологии и российские компании - на случай, если у нас сложится такая же ситуация. Как бы это цинично не звучало, но часто именно трагические моменты истории двигают вперёд развитие технологий и других направлений.

"Трагические ситуации иногда могут привести к инновациям в дизайне, чтобы помочь сохранить людей в безопасности в будущем", - сказал по этому поводу Даниэль Баскин.