"Как стемнеет, лучше не выходите. Редкая получка обходится без поножовщины": что происходит в далекой деревне в Тыве

Продолжение рассказов Владимира Севриновского из поездок по стране – его путешествие продолжалось больше пяти лет. Можно никуда не выезжать из дома, но прочитать книгу Севриновского – понять, какие разные люди живут в нашей стране, какие странные, правильные, дикие и милые у нас порядки и привычки. На этот раз Владимир описывает далекую деревню в Тоджинском кожууне (Тыва): сапоги местных в заплатках, список должников на стене кафе, листовки с обещаниями "Единой России", поножовщина после получки, а еще огромный таймень в красивых местных озерах.

Седой рыбак быстро перебирает сеть. Сильные жилистые руки с хрустом вывертывают рыбу из ячеек и бросают в ящик на дне лодки. Алой кровью сверкают нежные лепестки жабр, перламутровыми блестками разлетается чешуя. На озеро Азас опускается вечер.
– Погляди, как вырывается! Все жить хотят, даже рыбы. Вот эта – сорога. По-нашему, по-сибирски. Вы ее плотвой зовете. А здесь сиг попался. Только взгляни! Несколько часов пролежал – и уже мягкий весь. Мясо само от костей отходит…

Кого-то в Тоджинский кожуун, что на крайнем северо-востоке Тывы, влечет тайга, кого-то – шанс поймать огромного тайменя весом килограммов в двадцать, а самых наивных – тувинская поговорка «Кто в Тодже не бывал, Тывы не видел». Если это правда, то свою республику видела лишь крохотная горстка тувинцев.

Все это я вспоминал, на сиденье видавшего виды уазика-буханки, когда он вез меня по бездорожью, подбрасывая на каждой кочке. Кораблик к моему приезду сломался, мутировавший «Урал» уехал, так что выбирать не приходилось. Я с завистью думал про аборигенов, которые ездили по тайге на лошадях. Словно отвечая на мои мысли, над дорогой мелькнула табличка:

ВОДИТЕЛЬ! ПЕРЕХОДИ НА ПОНИЖЕННУЮ ПЕРЕДАЧУ!

К счастью, вскоре мы остановились у лесного кафе. На стойке крупными буквами было написано: «В долг не обслуживаем!».

Выпив горячего чаю с молоком и солью, я вышел наружу и нос к носу столкнулся с оленем. Красавец равнодушно оглядел меня, и даже не подумал посторониться. Но вот семь часов тряски позади. Крошечный паром перевез нас через Енисей (на берег его пришлось втаскивать, по-бурлацки впрягаясь в длинную шлею).

Возле входа сгружал какие-то ящики мрачный тувинец:

Администраторша полулежала в кабинете. Среди икон и евангельских цитаток виднелся обрывок листа в клеточку с надписью: ««Единая Россия» – 5000 р.»

– На прошлые выборы приезжали, агитировать. Сказали – потом вернемся, заплатим, да так и позабыли. Бойкая школьница лет десяти, потряхивая косичками, выдавала ключи и разносила стаканы с кипятком. – В седьмом номере у нас обычно шаман живет, когда приезжает. А ламы никогда и не было. Сами иногда походим вокруг ступы – так, для настроения.
– Интересно у вас все совмещается – и буддизм, и шаманы. – Они же для разного. Лама молится, а шаман – лечит.
В номере – роскошный диван и телевизор. Удобства – во дворе.

Седой рыбак быстро перебирает сети. Одна заканчивается – тут же начинается другая. Солнце, весь день прятавшееся в тучах, напоследок проглядывает, и зеленые берега озера мгновенно наполняются жизнью.
– Смотри: в эту сеть почти никто не попался. А все дело в четырех миллиметрах. Ячейка чуть шире. Ерунда, казалось бы, так нет. Зато если рыба изловится, то большая...
Над нами с криком дерутся коршуны. Подлетая к сопернику, птица сильнее хлопает крыльями, чтобы ударить на полной скорости. Миг – и проигравший, кувыркнувшись в воздухе, остается позади.

– Никакого спасу от них нет. Пару лет назад один так обнаглел, что поднял крышку кастрюли и стащил рыбью голову прямо из кипятка! В ящик летит щука – длинная, зубастая. Мирно ложится бок о бок с маленькой плотвичкой.

– А тебе повезло, что прошел деревню тувинцев без приключений. Здесь сейчас хуже, чем в Кызыле.

Наши тувинцы ходят – на каждом сапоге по девяносто две заплатки. А все почему? Раньше они в колхозах оленей пасли, овец, коров. Теперь работы нет, а пособие есть. Здоровые мужики трудиться разучились, только пьют. А много ли им надо? Бутылку пива на четверых – и пошли буянить. Должно быть, кто-то подсчитал, что платить пособия дешевле, чем поддерживать колхозы. Но как потом людей заново научить работать? Я бы тех, кто такое придумал, к стенке – и из крупнокалиберного. Вот такая марцифаль. Не умеешь – не лезь во власть. Но не будем о политике. Грустно это. Вот, погляди – сразу три окуня! Окунь – рыба стайная. Вместе ходят, вместе и в сеть попадаются…

Продолжение истории из Тывы – в ближайшей заметке в zorkinadventure.

А вот тут собраны все истории Владимира Севриновского из поездок по нашей стране (книга называется Люди на карте. Россия: от края до крайности). А здесь сайт Владимира и его фейсбук.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.