Остров Кукол: как один человек создал самое жуткое место в Мексике

Путешественники редко выбирают направления наугад — обычно их привлекает необычная история места. Остров Ла Исла де лас Муньекас, расположенный неподалёку от столицы Мексики, изначально не был туристической достопримечательностью. Его превратил в легендарное и пугающее место смотритель, чья деятельность подарила острову новое имя — Остров Кукол. Получившаяся история оказалась такой же мрачной, как и сама локация.

Место с дурной славой

Согласно рассказам старожилов, остров издавна считался проклятым. Впрочем, есть и другая точка зрения: некоторые утверждают, что это был самый обычный клочок земли среди каналов Сочимико — обширной сети водных путей, созданной ещё во времена ацтеков. Подобных островков здесь множество. Этот периодически скрывался под водой при подъёме уровня — в общем, ничего примечательного.

Поэтому многие полагают, что слухи о проклятии — якобы здесь часто пропадали и гибли дети — появились уже позднее, когда Остров Кукол приобрёл свою зловещую известность.

Начало легенды

Более или менее достоверная история началась около шестидесяти лет назад, хотя и здесь детали разнятся. Смотритель острова (или местный рыбак) по имени Хулиан Сантана Баррера, согласно одной из версий, обнаружил тело утонувшей девочки и рядом с ней её куклу. По другой — он нашёл лишь игрушку спустя несколько дней после трагедии.

Так или иначе, всё началось с той самой куклы, которую Хулиан выловил из воды и повесил на дерево. Можно предположить, что он сделал это, чтобы она высохла или просто не валялась под ногами, но легенда гласит, что это был жест уважения к памяти погибшего ребёнка. Любопытно, что если покопаться в источниках, можно найти утверждения, будто никакой утонувшей девочки и вовсе не существовало. Однако сегодня на острове в это уже никто не верит.

Наваждение Хулиана

Спустя некоторое время поведение Хулиана стало, мягко говоря, странным — он буквально увешал весь остров куклами. Мужчина утверждал, что им движет дух той самой девочки. Возможно, дух вселялся во все игрушки, а может, это были призраки многих утонувших здесь детей. Поэтому кукол постоянно не хватало, и Хулиану (он — на фото ниже) приходилось развешивать всё новые и новые экземпляры.

Местные жители позже рассказывали, что куклы будто бы оживали: меняли позы, хлопали глазами и даже перешёптывались по ночам. Сегодня вид этих игрушек действительно леденит кровь. Повсюду висят полуистлевшие тела, безглазые головы и прочие атрибуты кошмара. Даже человеку с крепкими нервами может стать не по себе от этого зрелища.

Загадочная смерть и наследие

Сам Хулиан, как говорят, умер в 2001 году — утонув на том самом месте, где, по легенде, погибла девочка. Хотя, конечно, это может быть просто совпадением. Но до этого момента он на протяжении пятидесяти лет посвящал всё своё время одному занятию — развешиванию кукол на ветвях деревьев. За эти годы местная пресса не раз писала об острове, история обрастала новыми деталями и небылицами, пока не стала известной на весь мир.

Теперь Остров Кукол в Мексике стал популярным пунктом для туристов, особенно учитывая его близость к столице — всего около 20 км от центра Мехико. Кукол, разумеется, с деревьев не снимают. Более того, не исключено, что новые игрушки до сих пор появляются среди ветвей.

Многие посетители признаются, что, однажды увидев это место, потом долго не могут избавиться от чувства тревоги. Ощущение, будто остров пристально следит за тобой глазами сотен пластмассовых детей, запоминается надолго.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк илиподписывайтесь на канал— это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!