Свекрови не любить внука еще простительно, а родной маме так нельзя

– У свекрови наш с Димкой сын – уже третий внук, а у моей мамы – первый, и я думаю, что единственный, в силу некоторых медицинских причин! – грустно рассказывает тридцатилетняя Элина. – И при этом от свекрови заинтересованности и участия я чувствую куда больше! Она звонит, приходила несколько раз. А мама… даже на выписку из роддома не явилась! Это вообще нормально?

Свекрови не любить внука еще простительно, а родной маме так нельзя

Сына Элина родила три месяца назад, в самом начале осени. Ребенок у них очень желанный. У Элины врожденный порок сердца, и деторождение с самого начала было для них с мужем под большим вопросом. Однако, проконсультировавшись с врачами, супруги решились-таки на малыша.

Само собой разумеется, беременность проходила под постоянным пристальным наблюдением докторов. Большую часть своего интересного положения Элина провела в клинике. Все за нее очень переживали, в том числе и родители.

– Звонили, приезжали ко мне очень часто! – рассказывает Элина. – Мама даже не хотела в этом году на дачу ехать!

Все теплые месяцы, с апреля по октябрь, родители Элины проводят обычно на даче – там у них отличный благоустроенный дом и все, что нужно для жизни и отдыха. После выхода на пенсию мама очень увлеклась огородом и садом, выращивает помидоры, огурцы, тыкву, ягоды. Дача отличная, только вот далековато от Москвы – триста пятьдесят километров. Родители на машине, но даже с учетом этого приехать быстро в случае чего не смогут.

Элина убедила родителей спокойно заниматься своими делами.

– Рожать еще нескоро! – говорила она маме в апреле. – Чувствую я себя отлично, и врачи говорят, что беременность протекает нормально. Ну какой смысл сидеть всем вокруг меня все лето? Это глупо! Роды по плану в середине сентября. Поезжайте спокойно! Если что, мы вам позвоним…

После майских родители-таки уехали, взяв с дочери и, главное, с зятя клятвенное обещание держать их в курсе ситуации и звонить в любое время дня и ночи, если что. Все лето мама с папой звонили регулярно сами, интересовались состоянием дочери и очень переживали.

– Может, нам приехать? – чуть ли не каждые несколько дней спрашивала мама.

– Ой, мам, ну зачем? – раз за разом повторяла Элина. – Полдня тащиться по жаре, по пробкам, чтобы что? Посмотреть на меня? Смысла я не вижу!

Несмотря на эти разговоры, родители приезжали за лето несколько раз – привозили ягоды, зелень, огурцы и бестолково хлопотали вокруг округлившейся, как дирижабль, Элины. Каждый раз дочь уговаривала их вернуться на дачу.

…Элине предстояло плановое кесарево, дата которого была назначена сильно заранее. Но родителям – и своим, и свекрови – Элина сообщила другую дату, на десять дней позже предполагаемого дня Икс. И мужа убедила придерживаться этой версии.

– Устроят куриный переполох, сбегутся все к роддому, будут переживать, тебя накручивать на ровном месте и себя тоже! – говорила Элина. – Оно надо? Помочь ничем все равно не смогут. А после операции, когда уже узнаем, что все хорошо, позвоним и моим, и твоим. Пусть приезжают на выписку!

Так, собственно, и сделали. Элина в общем-то без особых проблем доносила беременность, в назначенный день состоялась операция, которая тоже прошла отлично. В первых числах сентября у них родился прекрасный здоровенький мальчик, о чем они на следующие сутки и сообщили родственникам.

– Мама тут же перезвонила и мне, и Димке, и плакала, и смеялась, и поздравляла, и пыталась ругаться, что обманули с датами…

Элина думала, что родители тут же сядут на машину и примчатся к ней под окна, но они, успокоившись, решили иначе. Ну раз все закончилось хорошо, все здоровы и всё в порядке, какой смысл теперь ехать в город?

– Мы их на выписку пригласили, Димка лимузин с шарами заказал от избытка чувств! – говорит Элина. – Свекровь пришла, а мои – нет! Какой смысл, говорят, на день возвращаться в город с дачи? Ехать триста пятьдесят километров по пробкам, чтобы полчаса постоять у роддома? Мама говорит, вам все равно не до нас особо будет. А у них горячая пора – сентябрь, сбор урожая, заготовки… Им на даче быть важнее!

Элина в шоке – увидеть внука мама дошла только в конце октября, когда малышу было уже чуть ли не два месяца. До этого родители завершали сезон на даче, солили капусту, варили джем из яблок, которых в этом году просто прорва, делали что-то еще…

– И вот сейчас сынишке уже три с половиной месяца, а бабушка с дедушкой видели его только один раз! – ужасается Элина. – А самое главное, особо не стремятся к общению с ним… Звонят регулярно, как всегда, между делом спрашивают, как малыш, но такое чувство, что это формальность!

Самое странное для Элины то, что даже свекровь приходила повидать внука уже несколько раз. У мамы мужа уже есть два внука от дочери, а с младшим из них она даже сидит в качестве няни – но ведь нашла же время, а главное, желание посетить и самого маленького члена семьи. Принесла какие-никакие подарки, держала малыша на руках, пару раз даже выходила ненадолго на улицу с коляской.

– Вот если бы свекровь носу не казала – я бы не удивилась! – признается Элина. – Все-таки свекровям, я считаю, такое простительно. Но мама! Не понимаю…

А вы разделяете точку зрения, что свекрови быть равнодушной к внуку «простительно», а вот для тещи такое – недопустимо? Мама Элины какая-то странная?

Или бабушки вполне имеют право и не любить внуков? Точнее, любить не обязаны, своих детей они уже вырастили?

Что думаете?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!