Дочь ухаживает за матерью, а сын не помогает, только деньги даёт

– А Сережка, брат младший, вообще самоустранился от всего! – рассказывает сорокалетняя Ирина. – Раз в неделю звонит и спрашивает – ну, как там мама? Любимый мамин сын, между прочим. А так – все на мне!.. Уже год света не вижу. Перевезли мать в соседний дом практически, квартиру сняли, чтобы мне было удобней. Просто к ней в Балашиху каждый день я бы не наездилась, это нереально, о-очень тяжело…

Дочь ухаживает за матерью, а сын не помогает, только деньги даёт

– Ну, тут не поспоришь…

– Да даже и в соседнем доме – тяжело. С работы бегу к маме, сиделку отпускаю, готовлю, кормлю, мою, лекарства даю. Постирать опять же надо, прибрать немного. Ночевать иду к себе, в шесть утра – снова к маме, проверить, как она. К восьми сиделка приходит, я уезжаю на работу… Мама сейчас ходить начала немного по квартире, ей чуть-чуть лучше.

– О! Это дает надежду!

– Да... Но вот семья заброшена, дети растут как трава, благо, не младенцы уже, школьники. Но все равно, старший в девятом, ОГЭ сдает, контролировать надо, а у меня совсем на детей ресурса нет, и на мужа тоже, к сожалению…

...У Ирины семья, которая весь этот год позабыта-позаброшена. Дети и муж получают внимание по остаточному принципу. Что-то там себе готовят, куда-то ходят, как-то живут. Нет, они, конечно, без претензий, все понимают, такие обстоятельства. Но у Ирины все равно болит за родных душа.

– Пыталась готовить большими кастрюлями, но каждый день одно и то же есть им не хочется! – вздыхает Ирина. – В итоге все уходит в помойку. А ежедневно стоять у плиты еще и дома мне некогда. Квартиру запустила, убраться давно уже надо. Мальчишки пытаются что-то делать, но это все далеко от идеала…

– Слушай, ну так надо с братом, с Сергеем-то, поговорить серьезно. Конечно, не дело, что ты одна все тащишь на себе. Пусть тоже как-то участвует, это же его мать! Чего это он носа к ней не кажет?

– Ой, а то я с ним не говорила, что ли? Сто раз пыталась. У него на все один ответ – «я могу помочь только деньгами»! Деньги дал – и больше с него ничего не спрашивай! Вот как так можно, а? Деньги все не решают, кроме них, еще кучу всего надо…

– Подожди, так, получается, деньги-то он дает на мать?

– Ну… как быыы… Да, деньги дает! Финансы на нем. Когда это все случилось год назад, ну, мама в больницу попала, и врачи сказали, что нас ждет вот это всё, и, скорей всего, надолго… Он тогда сразу заявил: давай, мол, так – с меня деньги, сколько надо, с тебя все остальное. Уход, присмотр там, мытье, готовка, руководство сиделкой, за ними же тоже, знаешь, глаз да глаз…

– И квартиру для мамы он оплачивает?

–Ага. Квартиру снял рядом с моим домом, переезд организовал, на сиделку денег выдает каждый месяц – на карту переводит. Продукты заказывает раз в неделю из расчета на маму и сиделку, оплачивает, естественно, сам тоже. С врачами тоже он договаривается, массаж организует, лечение, скорее всего, не бесплатно, я в эти вопросы не лезу…

…На самом деле, оплачивать что-то из перечисленного для матери Ирина вряд ли смогла бы сама: живут они с мужем скромно, платят ипотеку. Так что даже половина расходов на квартиру и на сиделку сильно бы ударила их по карману.

Хорошо, что есть Сергей, который зарабатывает неплохо, и деньги для него не проблема.

– А, ну слушай, так еще можно жить, когда все оплачено, и не надо думать, где взять деньги на следующий месяц. А ты говоришь – самоустранился, не участвует…

– Да конечно самоустранился, потому что все на одних руках! – чуть не плачет Ирина. – Так нечестно! У Сергея жизнь не изменилась ни на грамм. Он так же веселится, отдыхает, ходит в гости к друзьям, по вечерам с работы идет домой, к ребенку, к семье. Летом они с женой в отпуск ездили, а я и этого лишена. И я не большая любительница поездок, на самом деле, но просто обидно! Я Сережке говорю – ты бы хоть к матери зашел, посидел бы с ней, подменил меня хоть на пару вечеров в неделю! Нет, не хочет. Мыть же ее, говорит, я не буду, я мужик, мне неудобно!

– Ну, может быть, это логично…

– Ага, хорошая отмазка! Неудобно ему, как же. Говорю, пусть жена твоя придет, что-то сделает для твоей матери. Мать ей в свое время с ребенком помогала, пусть и она теперь постарается… Но об этом и речи не идет. Не будет его жена ходить за нашей матерью. Деньги дали – и больше ничего не должны…

– Может, квартиру материну сдать, нанять вторую сиделку?

– Ой, да там больше проблем с этой квартирой, чем денег от нее будет. У меня вон подруга сдавала квартиру! Квартиранты ей залили весь стояк, с восьмого по четвертый этаж, вода по пояс была, и тихо съехали, поменяв телефон. Мне сейчас только этих проблем еще не хватает, с арендаторами! Да и квартиру ту, прежде чем сдавать, надо еще до ума довести, а кто этим будет сейчас заниматься? Мне некогда! А братец изящно слился! Дает деньги, и больше ничего знать не хочет!

***

Как считаете, можно ли назвать ситуацию, когда брат оплачивает все необходимое для матери, словами «изящно слился, и ему ничего не надо»?

Ну да, сестре приходится вкладываться физически, тратить время и силы, но зато от нее никто не ждет материального участия. Спасибо брату надо сказать.

Или «так не честно»? Брат не прав, должен тоже принимать участие именно в уходе и присмотре, а не откупаться деньгами?

Как вам ситуация? Что думаете?