Советские фильмы, которые стали частью нашего детства

На днях звонил менеджер из кабельной компании, настойчиво предлагая перейти на их тарифы. Расхваливал сотни HD-каналов и высокоскоростной интернет. Когда я признался, что телевизором мы не пользуемся, а интернет и так устраивает, он на мгновение замолчал, а затем с недоумением спросил: «Как это возможно? У нас столько интересных передач, каждый может найти...». Мне пришлось прервать разговор.

Если честно, я и не вспомню, когда в последний раз включал телевизор. Помню, когда только провели кабельное, это казалось захватывающим — целых 69 каналов! Но по факту смотрели от силы пять. Те времена канули в Лету.

Однако советские комедии не канули. По телевизору их, пожалуй, уже не увидишь, зато в интернете — запросто. И что удивительно, даже несмотря на то, что многие из этих картин созданы в 70-е и 80-е годы, они до сих пор не теряют актуальности и вызывают живые обсуждения.

В прошлый раз я рассказал о пяти советских фильмах, которые с удовольствием показал бы современному ребенку. Разумеется, это лишь малая толика, и список можно продолжать очень долго. Сегодня я представляю вам вторую часть — новую порцию старой доброй классики.

1. «Гостья из будущего»

Потрясающий пятисерийный фильм, который в 1984 году нарисовал нам картину будущего — 2084 года. Разница как раз в целое столетие! В этой картине было всё, о чем мог мечтать юный зритель: телепортация, путешествия во времени и, конечно, миелофон — устройство для чтения мыслей, за которым охотились злодеи Крыс и Весельчак. А кто не помнит трогательную песню «Прекрасное далеко»?

2. «Приключения Буратино»

Листайте вправо...Листайте вправо...

Внимание! Сейчас у вас в голове непременно зазвучит знакомая мелодия!

Бу- тара та та та там, Ра- туруту туту туту ту:) Угадал?

Как верно подметил один из читателей, этот фильм можно пересматривать бесконечно. А фраза «Дуракам не нужен нож: ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хошь!» и сегодня звучит удивительно актуально.

3. «Новогодние приключения Маши и Вити»

Листайте вправоЛистайте вправо

Добрая, светлая сказка, лишенная жестокости и глупых шуток. Она учила советских детей морали и хорошим манерам. Здесь вы не найдете суперсовременных спецэффектов или головокружительных погонь, зато в ней есть другие, не менее важные достоинства, которые, к сожалению, часто утрачиваются в современных детских фильмах.

4. «Остров Сокровищ»

А помните мультфильм 1988 года «Остров сокровищ»? Он по-настоящему легендарен!

Вообще, существует три экранизации: первая вышла еще в 1937 году, вторая — в 1971-м, и третья — в 1982-м. По сюжету юный Джим Хокинс с командой отправляется на поиски клада, спрятанного капитаном Флинтом. Но, по досадному стечению обстоятельств, за теми же сокровищами охотятся и опасные пираты.

5. «Королевство кривых зеркал»

Еще одна любимая советская картина 1963 года. В этом Зазеркалье всё наоборот: черное называют белым, грабить можно, а говорить правду — нельзя. Даже имена здесь читаются задом наперед. Советская школьница Оля случайно попадает в эту страну вместе со своим отражением — девочкой Яло, чтобы спасти Друга, то есть Гурда.

Действительно, этот список можно продолжать бесконечно: «Завтрак на траве», «Неуловимые мстители», «Посторонним вход воспрещен» и многие другие.

Делитесь в комментариях, какие советские комедии нравились вам больше всего! И снова не могу не упомянуть «Спортлото-82» :) Всем добра.

Подписывайтесь, ставьте «Палец вверх» и делитесь статьей в соцсетях!