Часто, когда речь заходит о неудачных браках и семейных проблемах, в комментариях звучит одна и та же фраза: «Сама виновата! На что она смотрела, когда за него замуж выходила? Всё же было очевидно с самого начала...»
Но я всё чаще задумываюсь: а действительно ли всё так просто и предсказуемо?
Или люди со временем меняются, и не всегда в лучшую сторону?
Бывает ли такое, что выходишь замуж за одного человека, а через пятнадцать-двадцать лет вдруг осознаёшь, что живёшь с совершенно другим, хотя формально брак тот же самый?
История Анны Константиновны
Моя знакомая, Анна Константиновна, уже на пенсии. Всю свою долгую семейную жизнь она не столько жила, сколько терпела. Муж её не ценил, изменял, часто не ночевал дома и много чего ещё. По-хорошему, нужно было разводиться. Но в те времена, да ещё в маленьком городке, разводы были не в чести. Она смирилась, научилась не обращать на мужа внимания, погрузилась в воспитание сына Павлика. И действительно вложила в него всю душу: занималась его развитием, учила, помогала получить высшее образование.
Накануне свадьбы сына у Анны Константиновны с будущей невесткой состоялся важный, откровенный разговор. Одна фраза из него намертво врезалась в память девушке:
– Слава богу, мой сын не такой, как его отец. И никогда таким не будет. Я всю жизнь положила, чтобы воспитать его ПО-ДРУГОМУ. У них с отцом нет ничего общего – абсолютно разный характер.
Эта фраза запомнилась потому, что лет через пять она звучала уже иначе:
– Надеюсь, мой сын не станет таким, как его отец...
А ещё через некоторое время:
– Он вылитый отец. Яблочко от яблоньки недалеко падает...
И вот прошло почти двадцать лет. Теперь Анна Константиновна говорит, что сын стал даже хуже отца. Тот, хоть и был сволочью, но за сына всегда горой стоял и внуков обожал. А этому, Павлу, хоть трава не расти: ни на жену, ни на мать, ни даже на собственных детей ему наплевать.
Тупик невестки
Разводиться, конечно, давно пора. Но невестке Анны Константиновны с двумя детьми просто некуда идти. У её родителей в двухкомнатной квартире уже живёт сестра с подростком-сыном. Других вариантов нет. Остаётся только терпеть.
– И куда ты смотрела в своё время, когда за этого Павла замуж выходила? – теперь спрашивают её окружающие. – Неужели сразу не было видно, что он непорядочный и безответственный? Не может такого быть!
– Да он тогда другим был! – сквозь слёзы отвечает женщина. – Совсем другим человеком! Даже его мать подтверждает, что таким он не был...
Можно ли было что-то предвидеть?
Конечно, двадцать лет назад можно было присмотреться к отцу жениха и сделать какие-то выводы. Говорят, в старину так и поступали: когда девушку выдавали замуж, смотрели не столько на самого парня, сколько на его семью – на братьев, дядей, отцов и дедов. Но мы-то с вами люди современные, прогрессивные, такие патриархальные порядки нам не по душе. Если у парня отец – пьяница и дебошир, что теперь, за него и замуж не выходить? А за кого тогда выходить, интересно?
К тому же сегодня мы выходим замуж не на всю жизнь, как раньше. Мы же, ставя штамп в паспорте, отдаём себе отчёт, что в любой момент можно развестись. Поэтому и выбирать слишком уж тщательно, как будто навеки, нет смысла. Мы же не корову покупаем, которую потом не продашь, а всего лишь ставим печать. Какие уж тут глубокие размышления о будущем.
Так зачем копаться, смотреть на отца и гадать, что будет через двадцать лет? Надо жить здесь и сейчас, а там – будь что будет.
А как вы думаете? Можно ли предугадать, каким станет человек через десятилетия совместной жизни?
СПАСИБО за лайк и подписку на канал! Еще больше интересных материалов - на моем сайте"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!
