Нынешняя ситуация, зарплаты, причины и следствия

Бурунди, отметившая 1 июля 2022 года 60-летие независимости, считается самой бедной страной на планете по показателю ВВП на душу населения. В этой стране проживает около 12 миллионов человек. 

В этой статье вы узнаете, почему так произошло, как живут люди и какая средняя зарплата в Бурунди.


Как Бурунди возглавила список беднейших стран? Мы находим ответ в истории, характеризующейся политическими потрясениями. До 1996 года страна жила в ритме переворотов, массовых убийств и политических преступлений, прежде чем погрузилась в затяжную гражданскую войну.

Бесплатное исходное изображение

Наконец, в 2005 году мир был восстановлен. Но в 2015 году страна вернулась к авторитарному правлению. С тех пор ООН отмечает прогресс, но продолжает осуждать политическое насилие, от которого страдает страна.

Как Бурунди пришла к этому? Почему изменения происходят так медленно?

Конец бельгийской и британской колониальных империй нарушил политическую, экономическую и социальную структуру двух наций, возникших из бывшего колониального образования Руанда-Урунди.

Современные Руанда и Бурунди служили резервуарами рабочей силы для эксплуатации богатств обширных сельскохозяйственных и горнодобывающих районов Бельгийского Конго на западе и британских колоний на востоке. 
Переориентировавшись в своих границах после обретения независимости в 1962 году, они превратились в небольшие, перенаселенные и не имеющие выхода к морю микрогосударства.

Бурунди была страной с жесткими военными режимами с момента обретения независимости. Этим режимам удалось присвоить государственные ресурсы, в то время как простые граждане, в основном сельские крестьяне, несли основную тяжесть гражданской войны.

Разрыв между военной элитой и сельскими фермерами идет глубже, чем этнические и региональные различия.

Конфликт препятствует развитию сельского хозяйства, основы экономики Бурунди. Фактически, средства к существованию 90 процентов населения зависят от сельского хозяйства. Из-за гражданской войны в Бурунди бедность увеличилась с 48 до 67 процентов населения в период с 1994 по 2006 год. Наводнения, засухи, оползни и последствия изменения климата усугубляют и без того сложную ситуацию.


 Крестьянство по-прежнему обеспечивает почти все ресурсы партийного государства. Но большинство решений в области сельскохозяйственной политики принимаются без консультаций, в том числе на низовом уровне, где партийные делегаты, часто фермеры, выполняют приказы.


Средняя зарплата в Бурунди составляет 120 долларов. 

Но эти цифры далеки от реальности.

В интервью путешественнику и блогеру Рухи обычный фермер из Бурунди говорит, что зарабатывает 10 долларов в месяц.

Он живет в доме без электричества и говорит, что, несмотря на тяжелую работу, дети часто голодают, а жене приходится собирать мусор.

Фото Рухи Сенет


Транспорт большинства людей — старый велосипед. 
Многие работают курьерами, и за 90 эре в день они проезжают на велосипеде до 100 километров в день, и часто перевозят грузы, которые слишком тяжелы для велосипеда, из-за чего часто отказывают тормоза и в поворотах они теряют управление и падают в обрыв.

Велосипедисты часто цепляются за проезжающие автомобили и, если цепляться не за что, друг за друга, что неизбежно приводит к авариям. 

Фото Рухи Сенет


Женщина, торгующая у дороги, получает 2 доллара в месяц.

Фото Рухи Сенет


«Как она выживает?» — спрашивает странствующий переводчик.

"Дети ей помогают, вот сын - собирает и продает грибы».

Фото Рухи Сенет


Обычные продукты - картофель и бобы.


Многие даже не имеют велосипеда и целыми днями таскают грузы, зарабатывая по 50 центов в день.

Фото Рухи Сенет


На вопрос, сколько он зарабатывает, мототаксист отвечает, что около 10 долларов.

Фото Рухи Сенет

У людей кнопочные телефоны, и даже предупреждение «выключите телефоны» в полете показывает старый кнопочный телефон.

Фото Рухи Сенет


Далеко не большие, по меркам этой страны, города, есть деревни, у жителей которых нет денег, они выращивают кукурузу и картошку, и не ждут, пока земля будет готова, они ее все время сажают, чтобы не умереть от голод.

Они ничего не знают о том, что происходит в мире.

Фото Рухи Сенет


Эта страна перенаселена, у многих мужчин по 20 детей от разных женщин, на улицах много сирот, которых заставляют много работать, часто продают как вещь. 

Правительство Бурунди стремится предоставить бесплатное начальное образование, но нехватка средств затрудняет получение необходимого количества учителей и инструментов. Из-за голода многие бросают школу, многие ученики тратят час на дорогу в школу и обратно, гуляя.

Правительство не может помочь стране с коррупцией. Прибавка экономического роста из года в год минимальна и только остальной мир может помочь этой стране. Местные жители не теряют надежды, что в будущем ситуация изменится к лучшему.

Бесплатное исходное изображение

Больше интересных статей здесь: Истории.

Источник статьи: Нынешняя ситуация, зарплаты, причины и следствия.