Глава 2. Дагестан. Еда и песок. Часть 2 "давай разберемся"

Эй, эй! Большие и маленькие любители дорожных историй.

Ожидание. Под рубашкой задорно дует свежий, теплый ветер... Волосы развиваются от скорости велосипеда, приятный запах моря, "хватающегося" по набережной, наполнял теплом наши сердца...

Реальность – и на самом деле все именно так и обернулось.

жара 30+ позволила мне сидеть в одной рубашке и чувствовать себя комфортно.

Плюс, особенно в Дагестане и Дербенте, отношение к мотоциклистам нейтральное.

Нет, не так, как в Москве, где кровью и переломами, многолетней практикой выбивалось четкое понимание того, что летом есть мотоциклисты, и этот фактор учитывается заранее. С апреля, когда они были на МКАД в Москве, огромными таблицами предупреждают о скором начале мотосезона и о том, что нужно быть внимательнее. Когда крайняя левая полоса находится в пробке, будь то на МКАД или шоссе, она является коридором безопасного проезда пробки. Существуют негласные правила, согласно которым на мотоцикле запрещено передвигаться между последним и предпоследним рядом. А автомобилисты, даже оказавшись в пробке, в 99 случаях из 100 уступят вам место и с завистью оглянутся назад. С особой теплотой на душе – то ли мечтами о том, что когда-нибудь у него будет такой же драйв, то ли о том, что он сделал за день что-то хорошее.

И нет, это не так, как в Пензе - где любой наркоман или тазо-наркоман, пересевший на Опель, норовит не только посоревноваться с тобой, но и всячески доказать, кто король дороги, режь , сжимайте и уж точно не упускайте ни малейшей возможности сделать это. Не думая о последствиях или высоком риске травмирования пилота велосипеда.

В Дагестане не важно, есть ты или нет. Если вы не будете мешать, они, скорее всего, вас даже не заметят. И это здорово, на основе этих данных гораздо легче планировать действия, маневры и так далее

Придя в паспортный стол, я был поражен организацией этого заведения.

Бетонные стены по периметру, 3 ступеньки с проходной. И периодическое патрулирование вокруг здания.

Обратите внимание: Заниженные Приоры и старые Мерсы - любимые машины дагестанcких парней: мои наблюдения в Махачкале.

Если бы я не знал, что это паспортный стол, я бы подумал, что это резиденция наркобарона или штаб Верховного Главнокомандующего Темного Лорда .

Пригород Деребента — Огни Дагестана — тоже имел выход к морю и мы решили проверить это экспериментально.

Более цивилизованная, но все же достаточно провинциальная набережная позволила найти среди построек брешь для благоустройства прибрежной зоны и парковки велосипеда. И здесь ожидание и реальность совпали.

Желтый песок. Солнце - все было хорошо. Закат с галькой. Идеальное место для обучения плаванию. Вот что мы сделали.

Он поддерживал жену в горизонтальном положении и подсказывал, как двигать ее руками и ногами. Радость от достижения цели была переполняющей.. мы прошли довольно трудный путь, хотя и были вознаграждены.

- Эй, ты! Что ты здесь делаешь?

Гармонию прервал местный молодой человек.

- здесь сидит мама, здесь сидит моя сестра, сидят дети и ты делаешь это!

Молодой человек был в ярости от того, что нас было двое, в воде и, как ему казалось, обнимающихся. И, по его мнению, мы своими дерзкими действиями нарушали местные обычаи.

Пока молодой человек выслушивал впечатляющую тираду моей жены с матерными словами - думаю, в этот момент любой сантехник вроде "Петровича" или несгибаемый слесарь "Саныч" отключился бы и пошел курить, переваривая новый словесный оборот выражения. До сих пор неизвестные даже со своим опытом. Может быть, даже записать в блокнот.

Девушки, выделенные молодым человеком, визуально не представляли собой эталона скромности или особого поведения. Визуально ничем не отличается от отдыхающих в Геленджике или Крыму.

«эй ты, - продолжал он мне, - выходи, давай разберемся

Что произошло дальше? Вы узнаете в следующей части.

Продолжение следует...

ОтношенияМотоциклисты ПутешествиеПоездкаМотоМоскваДагестанТуристыОтпускДлинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Глава 2. Дагестан. Еда и песок. Часть 2 "давай разберемся".