Отпуск в Перу или Гринго-трейл: Арекипа, Куско, Мачу-Пикчу, часть 2

В первой части я писал про Лиму, Паракас, Уакачину и Наску, продолжим...

Арекипа — один из крупнейших городов Перу. Белый город, столица альпак. Здесь производят продукцию из альпаки и перевозят ее в более туристический город Куско для продажи. Красивый колониальный центр с Плаза де Армас».

Если подойти к собору на этой площади и взять гида, то откроется прекрасный вид на город и вулканы. Город расположен в достаточно вулканической местности, рядом с вулканами Мисти и Чачани (не действующими).

Арекипу называют «белым городом» из-за большого количества зданий из вулканической породы, известной как силлава. Центр выглядит очень красиво.

Здесь также регулярно происходят небольшие землетрясения. Я проснулся ночью с ощущением, что дом немного трясется. Хозяин дома позже сказал, что это норма.

В городе есть очень красивый и колоритный монастырь «Монастырь Санта-Каталина». Яркий и красочный монастырь в городе Арекипа. На обход каждой комнаты уходило пару часов.

В Аркипе много альпак. Мы встретили двух любопытных людей, и, увидев людей, подбежали к нам.

В Арекипу едут также ради того, чтобы увидеть один из самых глубоких каньонов в мире (3270 м) и одну из крупнейших птиц — андского кондора. На мой взгляд, Гранд-Каньон кажется больше и внушительнее из-за своей видимости. Колка со смотровой площадки кажется просто глубокой.

Стоит ли сюда идти? Конечно, но только для того, чтобы самостоятельно посмотреть на кондоров, которых я на самом деле не видел (только двух издалека).

Также, чем дальше от мегаполисов, тем больше метисов с внешностью индейцев (или просто индейцев кечуа), тем меньше латиноамериканцев.

Затем мы отправляемся в Куско. Сердце древней цивилизации инков. Важнейшая отправная точка для изучения достопримечательностей окрестностей. После Лимы и Арекипы города мне уже надоели. Центральная часть Куско отличается булыжником, узкими улочками и черепичными крышами. Красиво 😻 Многие местные жители до сих пор говорят на языке кечуа, на котором общались инки.

Высота города 3400 над уровнем моря. Помогал постепенный подъем из города в город, серьезной высотной болезни не было, только слабость.

Вокруг Куско много руин древней цивилизации. Альтернативно, вы можете исследовать их верхом на лошади, что мы и сделали.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

Жаль, что это по сути просто руины, от которых остался фундамент. Испанцы ничего не оставили после себя. Вам предстоит завершить картину в голове и представить, как все было на самом деле. Местные истории помогают, но не сильно. Не то чтобы они знали так много.

Но природа не изменилась. Местные индейцы также гуляют по каждому месту, пасут овец, катаются на лошадях и живут деревенской жизнью. Будто для них мало что изменилось. Я бы хотел, чтобы некоторые национальные парки в США, такие как Меса-Верде, где раньше жили индейцы, остались в этом штате. Чтобы там осталась хотя бы одна живая душа, населявшая когда-то землю предков.

Раньше на этом месте был храм Солнца

Оооо Мачу-Пикчу! Есть несколько вариантов добраться до Мачу-Пикчу. Если вы сильные и хотите увидеть разные места инков одновременно, то вы идете по Тропе Инков (3 ночи/4 дня в группе из города Куско), останавливаясь в разных исторических местах. Такая поездка не планировалась, хотя в целом звучит круто, хотелось поехать, но надо подготовиться заранее.

Если не хотите заморачиваться и хотите посмотреть за один день, то зайдите на сайт Inca Rail, где купите готовый билет туда и обратно (автобус из Куско в Ольянтайтамбо + поезд до Агуас Кальентес). Дорого и богато, он стоил 250 долларов на двоих, но никаких проблем.

Город Агуас Кальентес

Город Ольянтайтамбо

Мачу-Пикчу

Самая известная достопримечательность Перу и, наверное, всей Латинской Америки. Город включен в список «7 новых чудес света».

Древний город инков, точная цель которого остается загадкой, как и почему он был заброшен. В городе имеются различные постройки – храмы, резиденции, террасы, сооружения для проведения ритуалов и т д.

Хорошо, что сюда не дошли испанцы и город более-менее сохранился (по сравнению с другими местами). Я понимаю по-испански, добраться сюда - настоящий квест, но 5 минут ходьбы направо и налево и города уже не видно за углом.

Окружающая природа фантастическая - крутые скалы, низкие облака, окружающая зелень, реки, долины. Сюрреализм. Как им удалось в таких условиях построить на горе целый город, просто удивительно.

Мост Инков

идти к мосту инков не очень безопасно, особенно после дождя. На входе в кабинке сидит женщина с журналом, куда вы записываете себя и подписываетесь при входе/выходе. Видимо, если упасть на один конец, найдут того, кто не подписался. Этот метод «регистрации» до сих пор практикуется в других местах, где падение со скалы — пустяк.

Всю поездку я описала у себя на ТГ канале, пишу в основном о повседневной жизни и путешествиях по американским паркам, буду всех рада видеть)

Спасибо за чтение!

[мин]ПеруМачу-ПикчуПутешествияФотографияТурПраздникТуризмТуристыДостопримечательностиДлинный пост 0 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Отпуск в Перу или Гринго-трейл: Арекипа, Куско, Мачу-Пикчу, часть 2.