Кладбище немецких солдат погибших в советском Заполярье. Был поражён его состоянием и ухоженностью

Мы забрались довольно далеко на север, к приграничным районам с Норвегией. Мы направились в поселок Лиинахамари, где хотели увидеть фьорды и заброшенную немецкую батарею времен Великой Отечественной войны.

По дороге заехали в небольшой военный городок Печенга. Мы хотели сфотографировать устье с помощью квадрокоптера, на картах Google оно выглядело живописно. Но добраться до устья им не удалось – не удалось найти дорогу. Но мы нашли немецкое военное кладбище и остановились посмотреть, потому что.. кладбище выглядит очень необычно, и уже с дороги было понятно, что крест не православный, что сразу бросилось в глаза.

У входа высеченная в гранитной глыбе простая табличка, информирующая о том, что здесь похоронены воины, погибшие в период 1941-1944 годов.

Проходим и удивляемся аккуратному и лаконичному виду кладбища. И размеры. Начнем с того, что я не понимаю, почему появилось такое большое кладбище, если там нет могил и это скорее мемориал. Но погуляв немного, я понимаю, что был не прав.

Вся эта территория — одна большая могила. И через каждые пятьдесят метров есть простой переход. В группах по трое. А вдоль тропинок стоят камни с бесконечными именами и датами.

Все очень лаконично и просто: имена идут подряд. Никаких пробелов и знаков препинания. Я думаю, что записи устроены по-другому. Я невольно вчитывался в них. Понятно, что для нас это имена врагов и оккупантов. Но все же мысли появляются: "Герберт Хан, 1.3.1923 - 1.9.1941 - восемнадцать лет, еще мальчик, младше моей дочери. Мечтал ли он закончить свой путь здесь, на краю света, в этом суровом и чужое место для него?"

Вы, наверное, думаете, что я сумасшедший, пытаясь оправдать оккупанта, пришедшего с оружием в руках. Нет, я просто считаю, что нацистами люди не рождаются, а становятся ими.

Обратите внимание: Райский карантин. Был поражён мерами в, казалось, отсталой Шри-Ланке. Мой эксклюзивный репортаж с другого края света.

И вряд ли в восемнадцать лет ты сможешь самостоятельно выработать собственную концепцию нацизма. Скорее всего, эту концепцию внедрили в сознание подростков злодеи с политическими амбициями и параноидальными взглядами, такие как Гитлер, Геббельс и другие идеологи движения. К тому же мобилизация в Германии не была добровольной, и, насколько я знаю, люди не шли на фронт просто по убеждениям. Но я скажу это еще раз. Я не оправдываю нацизм и пришедших к нам немецких солдат. Я сожалею лишь о том, что детей превратили в нацистов. И для нас, и для немцев было бы гораздо лучше, если бы они остались дома пекарями, плотниками и механиками. Да, кто угодно.

Помимо солдат, погибших в бою, здесь также лежат тела тех, кто погиб в плену и при интернировании.

Наши солдаты рядом. Мемориальный камень с суровыми лицами и лаконичной фразой, бьющей в самое сердце: «Мы сражались за Родину». Это «мы». Когда пишут «они», это всегда отдаляет нас от защитников нашей Родины, делая их абстрактными людьми из далекого прошлого. А когда «мы», то возникает ощущение связи с нашими славными предками и ощущение, что они живые, что обращаются напрямую к тебе, наблюдают из каменной плиты...

Чуть позже я нашел информацию, что всего здесь похоронено более двенадцати тысяч немецких солдат. За время работы краеведов каждый год находят останки как наших ребят, так и солдат Вермахта. Этим объясняется неоднородность пластин. Это просто дополнения к уже найденным истребителям.

За право содержания и ухода за кладбищами своих солдат немцы содержат русские военные кладбища в Германии и Австрии. Таких кладбищ, как в Печенге, в России двадцать два. Для сравнения, у немцев три тысячи триста десять (!) советских могильников, где в общей сложности похоронено около восьмисот тысяч наших мальчиков и девочек. И кладбища на территории РФ тоже содержатся (насколько я понимаю) за счет правительств заинтересованных стран.

Вся эта деятельность проводится под лозунгом «Примирение над могилами», а на открытии кладбища собрались ветераны обеих стран. Хочется верить, что однажды термин «война» станет архаичным и будет использоваться историками и писателями, и нашим потомкам не придется ни с кем мириться таким печальным образом...

-

Еще у меня есть Telegram-канал, где я делюсь фотографиями из своих экспедиций (снимаю видео о дикой природе, животных и достопримечательностях). Telegram не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если вам интересно, вы можете посмотреть здесь: «Более чем зачарованный странник"

[мин]РоссияВойна История России Великая Отечественная война Путешествие по России Кладбище Кольский полуостров Длинный пост 3 Чувства поддержки

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кладбище немецких солдат погибших в советском Заполярье. Был поражён его состоянием и ухоженностью.