Как мы искали форт, а нашли немецкое военное кладбище


Присоединяюсь к писательской неделе, но с довольно узконаправленным содержанием.
Не уверен, что это будет интересно кому-то, кроме тех, кто посетит Калининградскую область, но вдруг.
И да, заранее извиняюсь, пост получился довольно длинным, из-за обилия фотографий и моего стремления к ненужным отступлениям.

Итак, прелюдия.
На Балтийской косе мы нашли форт Западный, безжалостно разрушенный морем. Это известно почти всем, как местным жителям, так и туристам, которые заполняют паром до отказа.
Зрелище и грустное, и красивое. Море съедает его по кирпичику, забрасывает песком длинные коридоры, сверху собираются бакланы, коровы прислоняются к бокам в поисках тени. Вообще тает на глазах.

Здесь отдельно извиняюсь за обилие меня. Конкретно эти фото были сделаны пару лет назад, когда я не так увлекался фотографией и грешил желанием вписаться в кадр
*как фотографируются девушки.jpg*
Пойми и прости, "Пикабу тебе не Инстаграм, бу-бу-бу", это мы слышали, будем обращать внимание)

Вообще быстро и быстро, коих тут десятки. Но недавно меня посетила мысль об относительной взаимосвязи Балтийска и Балтийской косы. Два причала (Северный и Южный), два парома (Висла и Нида), два маяка (на самом деле это разные объекты, конечно, но для обывателя они все одинаковые)
Так что там, где западный форт, должен быть и восточный форт.
И ничего себе, он действительно есть на карте, почти параллельно западному, но с другой стороны.
Всем известен только Запад, а о Востоке ни слова. Решено, посмотрим.
Лучшие способы добраться до него: либо через облюбованный туристами пляж под копытами коня Елизаветы Петровны, либо через песчаные дюны и полудикое побережье Балтийского моря.
Выбор более чем логичен. Правда, и по дюнам не всегда удавалось пройтись, потому что...

Но в целом красиво и людей практически нет, не считая пары местных скоплений.

Чем ближе мы подходили, тем больше прояснялось. Впервые вижу что-то подобное, если кто знает, что это такое, буду признателен за подсказку. Гугл выдает какую-то труднопроизносимую фразу, которую я понял только про сигнальный огонь.

Дорога ведет нас в лес, теперь за деревьями виднеется ров с водой, а значит скоро в поле зрения попадут стены форта.
Не доезжая буквально нескольких десятков метров, небольшая протоптанная дорожка с калиткой ведет нас вправо. Покажи нам?

Обратите внимание: "Грустное зрелище" Заброшенный советский завод с небольшим кладбищем техники на задворках.

Пойдем.

Ворота открываются с очень атмосферным скрипом. Вы сразу же понимаете, что находитесь не в легком месте.

Похоже на ухоженный парк, но почти с порога натыкаешься на каменный крест. Их много, иногда с вкраплениями пронумерованных кубиков, как на первой картинке. Позже мы находим на плитах списки, кто под каким номером похоронен.

Я не очень люблю ходить в такие места, но там действительно необычно и непривычно. Тихо, кое-где стоят скамейки и много «танцующих» сосен, как на Курской косе. Только в Дансескогене я возьму с вас взятку за вход, а к соснам там нельзя подходить. Здесь бесплатно и можно подойти поближе (присаживаться для фото конечно не желательно)

Я подумал, что большинство имен на записях немецкие. Но на самом деле это международное кладбище. Даты в основном начало 45-го года.

Как мы потом поняли, мы вошли не с главного входа, он с противоположного конца. Также есть информационное поле.

Посетите вы это место или нет, едете ли вы в сторону Балтийска, решать только вам. Тем не менее, мысли неоднозначны. Главный пляж находится очень близко, и я не уверен, что все загорающие знают, где они отдыхают рядом.
Крепость мы, кстати, нашли позже. Но его закрыли и объявили частной территорией -_-

Спасибо, что читаете, я поражен вашей настойчивостью :)

[mine]Калининградская областьКалининградФотография Балтийское мореВоенная историяИстория РоссииЗаброшенноемореLongpostНеделя писателя на Пикабу 3 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как мы искали форт, а нашли немецкое военное кладбище.