Отпуск в заполярье? Надым и Новый Уренгой!

– А послать меня куда-нибудь подальше и поинтереснее?
- Меня еще никто так не приветствовал.
— Ну, есть места, которые тебе понравились — или куда ты обязательно хочешь поехать?
- Конечно, список длинный, приготовьтесь его записать!..

Недавно мы отправились в отпуск в самое длинное, продолжительное, необычное и интересное путешествие в году! К черту рога, далеко, на край земли – и даже дальше – и привезли оттуда несколько тысяч фотографий и десяток заметок из «дневника отдыха». Впечатлений столько, что не могу не поделиться!

День 0

Предвкушение путешествия похоже на детские ощущения накануне дня рождения или Нового года. Жду чуда и начала приключений.

Распечатана стопка билетов и карт, заряжены все гаджеты и запасные батарейки, собран большой рюкзак. Этим летом синоптики приучили нас к обещаниям тепла «через неделю», которые никогда не сбываются, поэтому верхний слой в рюкзаке — термобелье, и мы путешествуем налегке, в летних куртках. Вчерашний ночной Аэроэкспресс, вечно гудящее Домодедово – и наконец мы засыпаем в зеленом самолете. Приключение началось.

День 1.

Мы просыпаемся над полярным Уралом. Слева Воркута, справа Салехард. Снежные шапки убеждают нас, что мы не зря взяли с собой теплое белье, а что было в прогнозе погоды – так кто им поверит этим летом!

Стюардессы раздали завтрак, за окном пронеслась река Обь пятиминутной полосой зелени по своим берегам – и начались бескрайние, неземные ямальские болота.

Наконец пейзаж становится зеленым, а это значит, что мы приближаемся к большой реке. Реки в этих регионах текут с юга на север, принося с собой тепло, и нескольких дополнительных градусов уже достаточно, чтобы деревья выросли. Страдает только проходимость.

-Вы приехали к нам из Москвы погреться? - спросил экскурсовод Надымского археологического музея.

Я представлял себе этот город как царство Газпрома, вечная мерзлота, минус сорокаметровые сугробы. С «Газпромом» есть совпадение: каждый третий дом выкрашен в корпоративный бело-синий цвет с вывесками, составленными из сочетаний слов «НадымГазпромСтройТрансГазДобыча.

А когда я прочитал историю, оказалось, что Надым претендует на звание первого русского поселения в Сибири. Еще в XII веке авантюристы и охотники за пушниной из Новгородского княжества основали на берегу реки недалеко от современного Надыма лагерь для охоты на редких животных. Почти пятьсот лет новгородцы жили в этих местах, одичали и становились разбойниками, пока царь в семнадцатом веке не услышал, что «разбойники пришли, всех ограбили – и ушли обратно в Надым». Вскоре был отправлен отряд казаков – и от того поселения осталась только сожженная Надымская слобода...

Тогда здесь были оленеводческие поселки, фактория, а современный город основали газовики в 1972 году. Нынешнему Надыму всего 45 лет, и в нем нет ни старых домов, ни улицы Ленина, ни преступности. Есть мост через реку Надым, постоянно строящаяся дорога на Салехард, парки, музей, Газпром - и кругом чудесный лес со мхом и медведями!

Мамонтята на въезде в город.

«Знак многолетней дружбы и сотрудничества ОАО «Газпром» с народом Ямало-Ненецкого автономного округа». В этом предложении неправда буквально все: отношения между местными жителями, ненцами и газовиками порой доходят до точки возгорания.

Морозильники!

А так, в целом, летом город как город. Довольно уютно.

Торцы домов украшены сценами нефти и газа.

На озере даже построена набережная, где загорают пенсионеры и школьники. Мало людей: понедельник, полдень.

Широкие улицы, красивые места для прогулок и парки.

Жизнь пробивается сквозь песок. Земли вообще нет, вся Сибирская равнина — песок. В Надыме тоже вечная мерзлота далеко в глубине страны. Летом вечная мерзлота оттаивает примерно на один метр.

У меня в Надыме живут родственники, которые увлекаются грибами.

Обратите внимание: Новый тренд - slow-туризм: что это такое и как этому научиться.

Несколько лет нас приглашали собирать грибы. В этот раз нам, к сожалению, повезло с погодой: месяц жары, ни одного дождя, а значит, и грибов нет. Мы все же договорились сходить в пару мест на разведку: даже если грибов не найдем, то хотя бы по тайге погуляем, а то увидим только из иллюминатора! Едем в глушь, по пути есть инструкции по технике безопасности: не отходить от машины дальше пятидесяти метров, держать друг друга на виду, все время кричать друг на друга. Один сидит в машине с ружьем. Истории о встречах с медведем в Надыме может рассказать каждый: в голодное время не брезгуют даже городскими мусорными баками.

Деревья – кедровые, а белый ковер под ногами – мох. Олений мох, также известный как олений мох, является единственной пищей оленей зимой. Мягкий, как одеяло!

Брусника.

Карликовая береза.

Кедровые орехи.

На этом обязательная программа в Надыме завершена, идем дальше!

День 2.

Последнее, о чем мы думали, покупая билеты на автобус из Надыма в Новый Уренгой, это то, что мы поедем на «Лексусе». Местные перевозчики, если не продают билеты на полную маршрутку, бронируют машины на blablacar. И нам повезло, мы добрались за два с половиной часа вместо четырех!

А еще, чем дальше мы ехали от Надыма, тем меньше становились деревья. У реки Надым росли настоящие гигантские кедры. Через полчаса вершины деревьев достигли человеческого роста, а еще через полчаса и они исчезли: бескрайняя тундра!

Если надымский узел газопровода американские спецслужбы называют «самым ответственным газовым объектом в мире», но мало кто о нем слышал, то Новый Уренгой всем известен как газовая столица России и мира.

Как и в Надыме, на каждом третьем доме в городе есть слово длиной более десяти букв, написанное синим и белым цветом, содержащее корень «газ», или, в крайнем случае, многобуквенные аббревиатуры типа ОООГДУ («ГазпромдобычаУренгой»). Говорят, город даже хочет построить новый аэропорт в форме огромного логотипа «Газпрома», чтобы его было видно из космоса!

Зима со снегом здесь длится 290 дней в году, из них температура 3-4 месяца подряд может не подниматься выше -40. Остальные два с половиной месяца — это весенние, летние и осенние месяцы вместе взятые, с жаркой и влажной температурой +30 на протяжении всего июля (мы специально планировали поездку на конец июля, чтобы позагорать и согреться).

В общем, создалось впечатление, что город к лету не привык. Город пыльный, как место в калмыцких деревнях. И это неприятно, совсем не так, как в Надыме. Разница в том, что в Надым люди приезжают жить, а в Уренгой работать вахтовым методом на несколько лет.

Местный аэропорт утром и в конце рабочего дня представляет собой интересное зрелище для любителей авиации. В течение часа улетают и возвращаются до пятидесяти Ми-8 и других вертолетов меньшего размера. Прямо как маршрутки в семь часов вечера на бульваре Дмитрия Донского!
Когда мы полетели дальше, сразу стало понятно, почему их так много: дорог на север к месторождениям нет (есть несколько, но они быстро заканчиваются). А ведь предметов сотни и сотни!

Вид из окна самолета на ближайший час: песок, болота, башни, компрессорные станции, трубопроводы и грунтовки. Это Уренгойское газовое месторождение-супергигант (официальный термин), третье по величине запасов газа в мире.

Болота у реки Пур. Болота, трясины, бескрайние болота.

На этом наше краткое знакомство с Новым Уренгоем заканчивается. Здравствуй, Новый Уренгой, мы летим дальше на север!

[моё]СеверНадымНовый УренгойТундраДлинный пост 16 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Отпуск в заполярье? Надым и Новый Уренгой!.