Как за 11 дней мы проехали 6000 километров по Русскому Северу/ День 4

612 км, Полярный круг, Кировск

(Первые дни тура можно найти здесь)

Утром мы хорошо выспались после тяжелого предыдущего дня, спокойно приготовили завтрак на специально оборудованной кухне с электроплитой, съездили на море и около 11 часов уехали. Небольшой круг на машине по Кеми - Гайжевский мост через реку Кемь - мы даже прошли по нему, и классный деревянный собор Успения Пресвятой Богородицы.

Через 3 часа мы за Полярным кругом! Еще одна большая дыра. Остановились на Стелле - как же не было фотографий)) Остановилось пофотографироваться довольно много людей - как одиноких путешественников, так и больших групп из автобусов.

С каждым километром природа меняется все сильнее. Каким правильным решением было поехать на машине на север. По бокам теперь через каждые несколько километров появляются водоемы – реки, озера, болота, появляется рельеф, холмы и красивые виды. Природа Карелии удивительна.

Также при движении на север лес сильно меняется – он становится однообразным – березовым, еловым и сосновым. Крона деревьев становится более редкой и уже, появляется более богатый подлесок (многие виды невысоких кустарников, травы, мха).

Кстати, перед отъездом мы много читали об отсутствии заправок по пути. Да, действительно, в нашем случае после Кеми по трассе Р-21 они встречаются гораздо реже и между одной заправкой и другой может быть до 200 километров, поэтому следующую заправку советую планировать не на месте момент, когда лампочка топлива уже загорелась))

По дороге мы остановились в небольшом очаровательном поселке Ковда – одном из старейших поселений Кандалакшского залива. В сборнике «Деяния Соловецкого монастыря» имеются записи о жителях Ковдской волости, относящиеся к 1507 – 1514 годам. В XV веке Ковда уже отмечалась на картах. Очень рекомендую заглянуть и сюда. Главной достопримечательностью является деревянная церковь Святого Николая (XVII век), но это не все, ради чего стоит посетить Ковду. Очень красивые и явно старые деревянные домики расположены прямо на берегу небольшого озера, а если подняться выше, то можно увидеть, как белое море омывает другой берег поселка.

1/4

В Кандалакше мы остановились на обед в туркомплексе «Причал №1». Красивое заведение с видом на море. Вкусно, цены на блюда начинаются от 700 руб. К сожалению, фотографии не были сделаны.

Ну вы только посмотрите на эти просмотры😍😍😍

Одной из главных достопримечательностей Карелии являются Онежские и Беломорские петроглифы (наскальные рисунки). Поэтому еще одна цель поездки – петроглифы. На севере их большое количество из-за подходящих для этого скал; по этой же причине многие рисунки сохранились до наших дней.

Обратите внимание: Москва - Алакуртти. Как не уснуть за рулём, проехав 1800 километров без отдыха.

До сих пор исследователи-археологи продолжают находить новые рисунки. Например, в 2019 году небольшое скопление петроглифов было обнаружено на материке у бывшего порога Шойрукши, или совсем недавно - 12 сентября 2023 года - новый петроглиф был найден на территории Беломорского петроглифического комплекса. Кстати, в 2021 году они наконец стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ради них мы специально поехали по южной части Кольского полуострова до города Умба (112 км в одну сторону), так как в этом городе находится Музей петроглифов. Приехали в Умбу около 19.30, музей естественно уже был закрыт. Мы пошли искать наскальные рисунки, ведь судя по фотографиям, они находятся на улице. Мы ходили-расспрашивали и выяснили вот что: сами петроглифы находятся на островах или возле рек, то есть очень далеко от этого города, и к ним водят экскурсии. Но этот музей предназначен только для информации и не имеет наскальных рисунков. (Спойлер: петроглифы мы еще увидим, но на обратном пути).

Ничуть не расстроившись, проехав по невероятным видам и очень облегченной дороге, мы двинулись в сторону Кировска.

1/5

По пути точка к Колвицкому водопаду и водопаду Черный Падун (расположен там же, падун - местное название водопада, порог). Маленький, но с мощным потоком. После этих водопадов и порогов мы очень увлеклись рафтингом и всю поездку пытались понять, как правильно распределены уровни сложности на порогах (всего 6 категорий сложности). В общем, вечером посмотрели видео прохождения порогов 4-5-6 сложности)))

Далее едем прямо в Кировск через Апатиты без остановок. Около 23.00 приходим и заселяемся. Далее – 2 ночи в Кировске для отдыха после тяжелых дней путешествия.

Ассортимент квартир в Кировске большой, летом здесь очень мало туристов. Они приезжают только в путешествие, как и мы, и те, кто отправляется в путешествие в горы. Основной сезон в Кировске с декабря по апрель – катание на лыжах. Именно поэтому наша квартира находится недалеко от горнолыжного склона, примерно 3 минуты пешком и вы у подъемника. Мы осмотрели летний склон небольшой части лыжни. Мы решили, что обязательно надо приехать сюда зимой и совершить путешествие.

На улице уже полярный день, темно почти никогда. Вот фотография, сделанная в полночь 12. Вид из окна - огонь!

1/2

На следующий день я расскажу вам, как мы старались отдохнуть, но все равно оказались в горах, да еще и под проливным дождем))

[мин]ПутешествияПутешествие по РоссииАвтопутешествиеРусский Север Кольский полуостровГорода РоссииКарелия МурманскКрайний СеверАрхитектураПутешествияПрирода РоссииТуризмГорыДостопримечательностиТурКировскМурманская областьВидеоВертикальное видеоБез звукаДлинный пост 0 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как за 11 дней мы проехали 6000 километров по Русскому Северу/ День 4.