Путешествие в Карелию. Шаг 3. Великий Новгород

И мы отправились дальше в Великий Новгород, так сказать мать городов русских. По дороге добавить нечего, так как мы ехали по платной дороге и никакого дискомфорта не испытали.

Было только одно очень удивительное место, точнее указатель на него, которое нам не удалось сфотографировать. Но картинку я нашел в Интернете, так что давайте вместе посмеемся и представим, что там происходит.

Первым делом заселившись, мы отправились на главную достопримечательность города – Кремль!

Новгородский Кремль

Нажмите на карту, чтобы сохранить

Новгородский кремль — крепость в Великом Новгороде, расположенная на берегу реки Волхов. Это один из старейших и лучше всего сохранившихся кремлей в России. Он был построен в 12 веке и символизирует независимость Новгорода от Киевской Руси.

Особенностью Новгородского кремля является его необычная форма – неправильный овал. Это связано с тем, что Кремль строился постепенно, на протяжении нескольких столетий, и каждый раз учитывались особенности местности и потребности города.

Кроме того, стены Кремля сложены из местного известняка, что придает им особый колорит и делает уникальными.

Внутри Кремля находится множество исторических памятников, таких как Софийский собор, Грановитая палата и другие.

Новгородский кремль выполнен в архитектурном стиле, характерном для древнерусского зодчества. Он имеет мощные стены, украшенные зубцами и бойницами, а также башни, служащие для защиты крепости.

Одним из главных украшений Кремля является Софийский собор, построенный в 11 веке и являющийся одним из старейших храмов России. Собор имеет пять куполов и украшен фресками и мозаикой.

Также на территории Кремля находится Грановитая палата, построенная в 15 веке и являющаяся образцом русской архитектуры того времени. Камера прямоугольной формы украшена бордюрами, отсюда и название.

В целом Новгородский кремль – уникальный архитектурно-исторический памятник, заслуживающий внимания туристов и исследователей.

Мы взяли скутер и покатались по Кремлю, немного по центру и еще пару мест. На самокате очень сложно передвигаться, потому что много плитки или брусчатки.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Скутеры в городе в плохом состоянии. Ну, они существуют.

Аркада Гостиного двора

Нажмите на карту, чтобы сохранить

Ну, это очень странная структура, и поэтому она интересна. Когда мы проезжали по набережной, мы насмотрелись на эту аркаду. Правда, они не сразу поняли, что это такое. Вот вам сертификат.

Аркада Гостиного двора в Великом Новгороде — один из символов старого города и важный памятник архитектуры России. Гостиный двор, расположенный на территории Новгородского кремля, представляет собой уникальный образец гражданской архитектуры XVIII века.

Аркада Гостиного двора представляет собой ряд арок, поддерживающих второй этаж здания и придающих ему особую элегантность и легкость.

Он состоит из 12 арок и расположен на северной стороне Гостиного двора, обращенной к реке Волхов.

Строительство Гостиного двора-Аркады началось в 1786 году по проекту архитектора Карла Ивановича Росси и было завершено в 1802 году. Здание было построено как место для торговли и общения купцов, а также служило украшением города.

Сегодня Гостиный двор Аркада — популярное место у туристов, посещающих Великий Новгород.

Более. Мы гуляли по набережной и хотели посмотреть драматический театр, но он оказался на реконструкции. Это нас немного расстроило. Но издалека мы увидели церковь Бориса и Глеба в Плотниках

Вот и все для Великого Новгорода. Затем мы пошли отдохнуть и подготовиться к предстоящему путешествию.

Буду благодарен подписке на канал и личные социальные сети.

Татьяна Ермакова | В контакте с

Александр Пономарев | В контакте с

Панамкины – YouTube

https://dzen.ru/marsrutpostroen

Для связи:

Александр

Спасибо 🙏

[мин]ДостопримечательностиГорода РоссииВеликий НовгородАрхитектураПутешествие по РоссииАвтопутешествиеДлинный пост 0 Чувства поддержки

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие в Карелию. Шаг 3. Великий Новгород.