Мощь и спокойствие. Вологодская башня

В Вологодской области находится крупнейший в России и второй по величине в мире Кирилло-Белозерский монастырь. Василий Третий и Елена Глинская молились здесь о рождении сына. Их сын Иван Грозный привел сюда своего первенца — историки до сих пор спорят, утонул ли Уар до посещения монастыря или после. Иван Васильевич стал монахом в Кирилло-Белозерском монастыре за день до смерти, как преподобный Иона

Напишу несколько постов о монастыре, слава богу, сегодня запрет закончился.

На фото Вологодская башня в новом городе

Самую первую из башен нового города построила за четыре месяца Вологодская башня.

Обратите внимание: Высокоахунное восхождение, или Точка на карте: Смотровая башня «Ахун».

Обилием декора он больше всего напоминает укрепления Троице-Сергиева монастыря. Это не случайно: по нему проходила дорога из Москвы. Остальные башни отличаются от него суровой простотой и многогранностью.

Вологодская башня имеет восьмигранную форму и сильно выступает за линию стен, касаясь их только одной своей гранью. Он имеет пять этажей и высоту около 30 метров – до крыши сторожевой башни. Вологодская башня имеет нижний сводчатый этаж, через середину которого проходит пустотелая каменная колонна, одновременно служащая опорой для перекрытий этажей, и место, где находились лестницы, ведущие на смотровую площадку, откуда велось наблюдение за местностью.

Прясло в сторону Казанской башни.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Мощь и спокойствие. Вологодская башня.