Не все туристы доходят

  Я всегда иду по Аппиевой дороге, когда приезжаю в Рим. Для меня это нечто неотъемлемое, часть Рима, без которого Рим не Рим!

«Все дороги ведут из Рима» (Tutte le strade partono da Roma) — в оригинале знаменитая поговорка звучит именно так, и речь идет только об Аппиевой дороге.
Эту дорогу построил римский цензор Аппий Клавдий Цек, и построил он ее настолько качественно, что назвал ее в свою честь. Он был построен в 4 веке до нашей эры, и его фрагменты сохранились до сих пор, только вдумайтесь!

Интересная технология строительства:

В выкопанном глубоком месте укладывали каменные плиты, затем на известковый раствор насыпали слой щебня, поверх которого укладывали мостовую, покрытую крупными каменными плитами. Такая магистраль с боков также укреплялась вертикально расположенными плитами.

Я точно знаю, что есть возможности проехать часть дороги на 118-м автобусе, а уже потом пройтись по "той самой", старой ее части.

Мы всегда ходим, и ходим много: вот мои способы добраться до Аппиевой дороги:

- либо пешком от Цирко Массимо и Колизея мимо Аврелианских стен и катакомб,
- либо на метро до станций "Луций Секстий" или "Юлий Агрикола", пройти через парк с акведуками и потом на любом автобусе пройти пару остановок до Виа Нуово, оттуда около километра по дороге - и вы находятся на Виа Аппиа - идите к началу сразу из исторической части.

Сегодня я покажу дорогу именно так - в сторону Рима.

Согласитесь, как красиво и атмосферно: сосны, кипарисы, какие-то цикады и стрекотание попугаев.

Кое-где дорогу восстановили - кое-где сохранились такие же древние камни.

Читал, что на самом деле дорога была на два метра ниже, сейчас, спустя века, она уже поднялась - но камни сохранились. Я не уверен на 100% в правдивости этого - но это такая информация. Я предпочитаю думать, что дорога историческая))

На всем протяжении дороги ряд могил, сохранившихся в разном состоянии. Ведь хоронить в пределах Рима было нельзя, поэтому выбирали места вдоль дорог. И чем важнее была дорога, тем больше состоятельных людей хоронили там своих близких.

Обратите внимание: Виноваты ли вернувшиеся туристы в нынешних российских бедах.

Соответственно, на Виа Аппиа — самый благополучный.

Гробницы и тому подобные огромные мавзолеи, и маленькие стелы, и что-то пирамидальной формы.

В этот раз (не встречавшийся в предыдущие приезды) на дорогу вышли даже условно-дикие животные. Это было очень неожиданно и очень впечатляюще!

На картинке тот же путь. Если у вас хорошее воображение, вы можете представить себе ряды древнеримских воинов и повозки... Я очень люблю это место!

Кстати, в начале Аппиевой дороги, если идти пешком от Колизея, есть пункт проката велосипедов — а на велосипедах ездит очень и очень много туристов. Нюанс - тогда надо ехать по обочине: видите велосипедиста в тени деревьев на одном фото выше? Пути уже есть.

Интересны и растения - есть агавы и кактусы с плодами.

Ближе к Риму виллы начинаются вдоль дороги. Каждый раз приезжаем - там, за заборами, часто светлая музыка и толковые люди: снимают на свадьбы.

Жилой район мне очень нравится: атмосферно, но постоянно жить в таком месте мне бы не очень хотелось. Хотя...

Тем временем мы приближаемся к Риму: начинаются катакомбы, базилики. Я специально пропустил в рассказе огромные мавзолеи и виллы - о них будет отдельный рассказ, но они ведь тоже на Аппиевой дороге!

Аппиева дорога почти заканчивается у Аврелиевых стен — у этих ворот есть бесплатный музей (открыт с 10:00 до 14:00) и можно подняться до самого верха.

Вы были на Аппиевой дороге?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Не все туристы доходят.