Куда подевались космические туристы

Многие помнят первое путешествие в космос, состоявшееся в 2001 году, американского мультимиллионера Денниса Тито. Казалось вот-вот Всемирная туристская организация в своем ежегодном отчете определит космический туризм в числе основных туристических тенденций. Но увы, сенсации не состоялось. Поток туристов резко оборвался. И причины здесь совсем не в громадных расходах туриста, пожелавшего полетать вокруг шарика. Желающих и по сей день достаточное количество.

Куда подевались космические туристы

С июля 2011 года Соединенные Штаты прекратили запуски пилотируемых кораблей. Для того, чтобы отправить своих астронавтов на МКС, они используют места в наших «Союзах». Роскосмос, надо отдать ему должное, воспользовался этой ситуацией и взвинтил цены на такие услуги для американцев. В настоящее время стоимость доставки американского астронавта доходит до 95 млн долларов.

Стоимость последней путевки в космос для туриста в последнем случае составляла около 25 млн долларов. Говорят, что эта сумма полностью окупает запуск российского «Союза».

Обратите внимание: Припять. Достаю из архивов фото 2008 года — как выглядел город-призрак до того, как туда хлынули туристы? ☢?.

Но нашлись другие «туристы» и они готовы платить больше. Плюс там начисляются еще и политические дивиденды.

Наши космонавты только радуются такому раскладу. Они всю свою жизнь посвящают тому, чтобы полететь в космос, то есть совершить подвиг. Они гордятся, что они космонавты. Страна гордится тем, что у нее есть свои космонавты. И здесь приходит «денежный мешок» со своими хотелками и занимает в космическом корабле место того, кто всю жизнь стремился в космос.

На правительственном уровне обсуждается вопрос о возврате к космическому туризму, развитие которого бы шло не в ущерб отечественным программам по освоению космоса. Поговаривают даже о строительстве отдельного космодрома в Нижегородской области. Возможно это и не слухи. Ведь американцы не вечно будут пользоваться нашими «автобусами». Они могут скоро вернуться к своим кораблям. Вот тогда и можно космический туризм запустить по полной программе.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Куда подевались космические туристы.