Считаю, что путешествовать без денег дикарем лучше, чем путешествовать при деньгах по отелям. Рассказываю, почему

Свой блог я веду уже 1 год и 4 месяца, и пишу в основном об опыте двух своих больших путешествий - на велосипеде в Турцию, Закавказье р Казахстан, в котором провёл 10 месяцев, и на байдарке по Волге на Каспийское море, до которого добрался за 127 дней.

Фото автора

С момента крайнего моего путешествия (на байдарке на Каспийское море) прошло уже 2 года. И с тех пор я если и выезжаю куда, то живу уже не в палатке, как раньше, а в приличных хостелах и отелях. Питаюсь не гречкой с тушёнкой или сухофруктами, а в кафе и порой даже в рестораны захаживаю.

Ну что ж, могу себе позволить, как говорится. Но есть ли в этом душа и романтика? - однозначно скажу вам: НЕТ. Ностальгирую ли я по палатке, гречке в котелке и звёздному небу над головой? - ДА, НЕСОМНЕННО.

Фото автора, сделанное во время сплава по Волге на Каспийское море

Хотя в свои большие путешествия денег я с собой брал самый минимум. В 10-месячное велопутешествие 10.000р (когда закончились свои сбережения, приходили донаты от подписчиков, общая сумма которых за 10 месяцев пути составила 35.000 рублей).

А в 127-дневный сплав по Волге 16.000 рублей, и Донатас от подписчиков впоследствии получил порядка 10.000 тысяч.

Иначе говоря в первом путешествии в месяц я тратил порядка 4.500 рублей (всего-то!!!), во втором что-то около 6.500 рублей (и это при таких-то нагрузках!!!).

Тут я ещё молодой велобродяга 26 лет отроду. Фото сделано во время велопутешествия в Турцию в Пензенской области. 3 недели в пути.

В общем, умел я экономить в те времена. Больше скажу - всегда был сыт и даже не голодал никогда, просто питался значительно скромнее, чем сейчас. Но был вполне себе счастлив! Не знаю, может всему причиной то, что попросту не думал особо о желудке, а созерцал красоты республик, регионов, других стран. Горы, степи, леса.

Обратите внимание: Самое популярное блюдо в Иркутске: позы. Пробую и рассказываю о впечатлениях и о рецепте.

Волгу, в конце-концов! Культуры народов.

А если и приходилось голодать - то это всегда повод сходить в каком-нибудь посёлке в магазин, а в магазине с кем-нибудь обязательно языком зацепишься, а зацепишься - там и в гости пригласят, и накормят до отвала, и в бане попарят!

Тот случай, когда зашёл за водой, а тебе купили еды, накормили шашлыком, попарили в бане и выделило под ночлег целый гостевой дом. В гостях у Артура. Фото автора

Или пойдёшь 4-5 куриных яиц в деревне купить, разговоришься с хозяином, ляпнешь, что уже несколько месяцев плывёшь на байдарке по Волге, так оно тебе не только яиц целый пакет, да ещё и помидоров, и огурцов, и сливы даст! Да ещё и денег за это не возьмёт! (Реальный, между прочим, случай).

В общем отсутсвие денег в путешествии всегда мотивирует на общение с местными жителями. И никогда не знаешь, чем это общение может закончиться.

А когда деньги есть, брюхо полное, то и идти никуда не хочется. Мало того, лень даже просто в походик выбраться на недельку! Лежишь себе в своём отеле, все комфортно, все чистое, белое.

А вот и нынешний 30-летний отъевшийся горе-гастро-турист, который скитается по миру уже на поездах и питается отнюдь не перловкой с тушёнкой, а люля кебабами из баранины за 500 рублей. Нет, друзья, это не жизнь! Фото автора

А в путешествии вечно грязь под ногтями, чумазый, потный, костром пропахший, но счастливый… Поэтому я, как ни крути, выбираю быть дикарем, и когда-нибудь к такому образу жизни обязательно вернусь! Но уже не один, а с такой же отпетой дикаркой, как и я сам.

И вновь мы будем лежать в палатке, под звёздами, кормить комаров и думать о высоком… Настанет наше время!

Ставьте лайк и подписывайтесь!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Считаю, что путешествовать без денег дикарем лучше, чем путешествовать при деньгах по отелям. Рассказываю, почему.